Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Рабочее совещание российских участников проекта FlexWBL

Рабочее совещание российских участников проекта FlexWBL

28 апреля 2022

26 апреля 2022 г. состоялось рабочее онлайн-совещание российских партнёров международного проекта «FlexWBL: Разработка гибкой, инновационной, практической рамки Work-Based Learning (обучения, совмещённого с работой) в высшем образовании Армении и России» при поддержке Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Erasmus + (проект № 610072-EPP-1-2019-1-LV-EPPKA2-CBHE-JP). 

ТвГУ представляли директор центра стратегического и инновационного развития ТвГУ, д.ф.-м.н. Белоцерковский А.В., зав. кафедрой экономики предприятия и менеджмента, д.э.н. Беденко Н.Н. и старший преподаватель Бородина А.В. В совещании также участвовали представители рабочих групп проекта из Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), Пермского государственного национального исследовательского университета (Пермь), Российского государственного гидрометеорологического университета (Санкт-Петербург). 

На совещании обсуждался широкий круг вопросов, касающихся дальнейшей реализации и менеджмента проекта с учётом текущей геополитической ситуации и ограничений по международным проектам в области науки и образования. Среди прочего, были затронуты проблемы международного аудита предыдущих проектов, межпроектного сотрудничества, использования оборудования для WBL-лабораторий, проектного бюджета и отчётности, анкетирования студентов и работодателей, диссеминационной активности. Одной из форм диссеминации проекта являются конференции по соответствующей проблематике с последующими публикациями. 

В 2022г. такие конференции провели ДГТУ и ТвГУ, их представители ознакомили других участников совещания с достигнутыми результатами: в ДГТУ 24-25 марта состоялась международная онлайн конференция «Роль университетов в реализации целей устойчивого развития». Вопросы WBL обсуждались на круглом столе «Стратегии взаимодействия  университетов и предприятий: развитие системы обучения на рабочем месте» с участием Лилит Торчян, начальника отдела внешних связей и связей со СМИ Гаварского государственного университета, армянского партнёра проекта FlexWBL. Л. Торчян выступила с докладом «Сетевое сотрудничество между Гаварским государственным университетом и “Luseen Mobile”». 

В ТвГУ весной этого года прошли две крупные конференции на базе Института экономики и управления: на пленарном онлайн-заседании Международной научно-практической конференции «Факторы развития экономики России» 28 марта с докладом «Методические вопросы организации WBL в вузе» выступила И.Г. Ваниян, к.э.н., доцент кафедры экономики, права и управления Национального университета архитектуры и строительства Армении (НУАСА), главный специалист «Центра обеспечения качества образования» НУАСА. НУАСА также является партнёром проекта FlexWBL. 22 апреля в рамках ежегодной Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Экономика, управление и политика: проблемы теории, практики и взаимодействия» прошла онлайн-секция «WBL как активатор развития высшего образования». На этой секции были представлены результаты студенческих пилотных исследований на основе анкетирования студентов ИнЭУ и ИПОСТ ТВГУ и работодателей в рамках научно-исследовательской практики магистрантов с использованием анкет, разработанных учёными ПГНИУ в рамках проекта FlexWBL. Данные исследований и материалы конференций будут размещены на сайте FlexWBL и использованы в дальнейшей деятельности по проекту.