Минздрав изменил порядок проведения прививок от коронавируса

1 июля 2022

Минздрав обновил временные рекомендации по вакцинации от COVID-19. Поскольку появились новые препараты и вакцины с дополнительным способом введения, актуализировали перечень вакцин. Добавили раздел с правилами вакцинации детей при различных заболеваниях.

С 20 июня применяют порядок распределения тест-систем для диагностики коронавируса и обмена информацией об исследованиях. Он действует до 1 мая 2023 года. Порядок почти не отличается от временных правил, которые использовали до 1 мая текущего года.

Поскольку вышли новые препараты и вакцины с дополнительным способом введения уточнили разд. 3 порядка. Так, возможно интраназальное введение «Гам-КОВИД-Вак» при помощи насадки-распылителя на шприц вертикального типа. Для интраназального введения предназначены и капли «Гам-КОВИД-Вак». Их применяют с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, остром коронарном синдроме и др.

Появилось описание вакцины «Конвасэл». Ее вводят в область дельтовидной мышцы двукратно по 0,5 мл с интервалом 21 день. Среди противопоказаний беременность и грудное вскармливание, возраст младше 18 и старше 60 лет.

Установили особенности вакцинации детей против COVID-19 (разд. 8 порядка). Подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно прививают препаратом «Гам-КОВИД-Вак-М», который состоит из двух компонентов. В приоритете должны быть подростки из группы высокого риска тяжелого и осложненного течения коронавируса. К ним отнесли, в частности, пациентов с органическими поражениями ЦНС, орфанными, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Даны особые указания, которые нужно учесть при вакцинации детей с аллергией, сахарным диабетом и другими заболеваниями.