Главный библиотекарь отдела редких книг Научной библиотеки ТвГУ выступила на областной конференции

11 октября 2022

7 октября в селе Татево Оленинского района, где находится знаменитая школа С. А. Рачинского (1833-1902), видного общественного деятеля, ученого, педагога, основателя ряда церковно-приходских школ России, состоялась традиционная областная учительская конференция «Современный педагог: опыт, пути развития, выводы».

Мероприятие проводилось в рамках XIX Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной научно-практической конференции «Пастырь добрый» и объединило педагогов, воспитателей детских садов, библиотекарей, краеведов.

С докладом «Концепция учителя в Тверской учительской школе П. П. Максимовича» на конференции выступила главный библиотекарь отдела редких книг Научной библиотеки ТвГУ Т.А. Ильина. Она рассказала о том, каким виделся учитель начальных классов основателю и первым педагогам Школы Максимовича, какими личностными качествами он должен был обладать, какими профессиональными навыками владеть.