Стартует отборочный этап ежегодного Всероссийского инженерного конкурса

19 октября 2022

1 октября 2022 года стартовал VIII Всероссийский инженерный конкурс студентов и аспирантов. Он организуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации с 2014 года в соответствии с поручением Президента России с целью привлечения молодежи к решению перспективных производственных, технических, экономических задач, имеющих стратегическое значение для развития промышленности страны.

Участниками могут стать студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Отборочный этап конкурса проходит в период с 1 октября 2022 года по 25 января 2023 года. По итогам оценки заявок участников в полуфинал будут отобраны 200 лучших работ студентов и аспирантов. Полуфиналистам будет предоставлена возможность доработки проектов под руководством ведущих специалистов заинтересованных в результатах работ предприятий, а также пройти в рамках акселерационной сессии мастер-классы, тренинги и консультации от ключевых работодателей. На заключительном этапе конкурса в июне 2023 года в Москве 100 финалистов смогут представить свои работы жюри, в состав которого войдут топовые специалисты ведущих высокотехнологичных компаний России (Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Роскосмос», Госкорпорации «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и др.). Победителей ждут специальные призы от работодателей, предложения для трудоустройства. Кроме того, они получат преимущество при поступлении на следующий уровень образования.

Для участия в конкурсе необходимо с 1 октября по 15 ноября заполнить индивидуальную заявку на официальном сайте ВИК.