ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр изучения и тестирования китайского языка

Новые учебные планы и статус инновационной площадки РАО: Академическая гимназия ТвГУ начала учебный год

25 сентября 2024

Учебный год в Тверском государственном университете в самом разгаре. Студенты включаются в образовательный процесс, творческую и научную жизнь вуза. А вот обучающимся Академической гимназии имени П.П. Максимовича поступление в вузы только предстоит. Руководство и сотрудники гимназии делают все, чтобы этот процесс стал для будущих абитуриентов максимально комфортным и легким.

Об особенностях обучения и нововведениях в этом году в Академической гимназии ТвГУ, признанной победителем в номинации «Лучшая школа» по итогам Всероссийской олимпиады школьников 2023/2024 года, рассказывает руководитель программы среднего общего образования, преподаватель истории Е.М. Мельников

— Евгений Михайлович, расскажите, в чем заключаются особенности и эффективность обучения в гимназии?
— Образовательный процесс в гимназии выстроен так, чтобы облегчить гимназистам адаптацию в вузе, поэтому многие занятия имеют структуру лекций и семинаров, а расписание уроков выставлено условными парами, то есть 2 урока подряд по одному и тому же предмету. Количество часов по профильным дисциплинам позволяет интегрировать в учебный процесс занятия по подготовке к ЕГЭ, что прививает уверенность гимназистам в их силах и способностях сдать экзамены без репетиторов. Уютные аудитории, оснащенные современными технологиями, конечно, также вдохновляют детей на успешную учебу. Главная наша гордость –– коллектив, который в основном представлен профессорско-преподавательским составом Тверского государственного университета.

— Чем уникален и интересен образовательный процесс в гимназии?
— Уникальность образовательного процесса состоит в том, что дети могут самостоятельно выбирать траекторию обучения. Выбирая профили нашей гимназии, обучающиеся получают возможность взаимодействовать не только с сотрудниками университета, но и с представителями ведущих предприятий тверского региона. Кроме того, педагоги, большая часть которых — преподаватели ТвГУ, настраивают детей на обучение в высшем учебном заведении, что позволяет в будущем быстро адаптироваться к студенческой жизни.

День знаний в Академической гимназии ТвГУ

— Какие нововведения есть в Академической гимназии в этом году?
— В этом учебном году был открыт новый профиль обучения — психолого-педагогический с углубленным уровнем изучения биологии и обществознания и дополнительным предметом «Основы педагогики и психологии». Помимо этого, обновились учебные планы: в них был сделан максимальный упор на профилизацию обучения.

— Как гимназия помогает ученикам раскрывать таланты и готовит их к успешному будущему?
— Академическая гимназия ТвГУ взаимодействует с крупными предприятиями региона, которые предоставляют не только возможность проведения на своей базе экскурсий, но и делегируют своих представителей, которые проводят занятия в классах, являются руководителями научных проектов и помогают обучающимся старших классов трудоустраиваться в летний период. Статус Академической гимназии имени П.П. Максимовича как инновационной площадки Российской академии образования, полученный в прошлом году, открыл доступ нашим гимназистам к ведению проектной деятельности в самых разных направлениях, благодаря взаимодействию с ведущими российскими вузами. Хочу добавить, что наши выпускники уверенно поступают в лучшие учебные заведения страны и мира, строят успешную карьеру и свое счастливое будущее.

Директор Академической гимназии им. П.П. Максимовича С.Н. Смирнов на вручении диплома победителя в номинации “Лучшая школа”. 2024 год

Благодарим за беседу Е.М. Мельникова, а гимназистам желаем хорошей учебы и всего самого наилучшего.

Материал подготовлен стажером пресс-службы ТвГУ, студенткой 2 курса направления «Международные отношения» Анастасией Яковлевой под руководством ведущего редактора пресс-службы ТвГУ Лейлы Аласкаровой.