В ТвГУ прошло торжественное закрытие региональной олимпиады школьников по русскому языку «Глаголица»

17 февраля 2015

Воскресным утром 15 февраля состоялось закрытие ежегодной областной олимпиады школьников «Глаголица», которая проводится с 2008 года. Организаторами олимпиады выступили кафедра русского языка ТвГУ и Тверская гимназия № 44. Традиционно подведение итогов и награждение лучших проходит в канун недели Родного языка. С каждым годом «Глаголица» набирает свои обороты, об этом говорит возросшее количество участников.

Олимпиада проходит в три этапа: Малая Глаголица, основной тур и заочный тур. В Малой Глаголице приняли участие 331 школьник, это ребята 4-7 классов. «Многие задания для них оказались сложными, особенно по теме словообразования. Здесь мало просто хороших знаний по предмету, необходимо готовиться дополнительно», - говорит Сергеева Нина Михайловна, доцент кафедры русского языка. Тем не менее, с работой справились и обладателями дипломом первой степени стали четверо учащихся.

В основном туре принимали участие учащиеся 8-11 классов. Здесь лучшие результаты показали также четверо школьников.

В заочном туре жюри оценивало 44 учебно-исследовательских проекта по словесности, которые разрабатывали школьники. Такой формат проведения тура предлагался впервые. Призовые места заняли 9 человек.

Также награды получили ребята, показавшие лучший результат в отдельных заданиях: в морфологии, топонимике, сочинении, фразеологии, ономастике и др. Всем юным дарованиям вручили сертификат об их участии в городской олимпиаде по русскому языку «Глаголица».

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!