Многоязычие не знает границ!

18 февраля 2015

«Мы лишь тогда ощущаем прелесть родной речи,

когда слышим ее под чужими небесами!»

Джордж Бернард Шоу

21 февраля весь мир отмечает День родного языка. Этот праздник несет в себе глубокий смысл и важен для каждого человека, ведь язык – это душа нации, душа народа.

В честь этого замечательного праздника в Тверском государственном университете началась Неделя родного языка «Многоязычие не знает границ», организатором которой является Центр русского языка и культуры. Неделя родного языка - мероприятие с глубоким смыслом, оно еще раз напоминает молодежи о родном языке, его красоте и истории, а также знакомит с языками разных культур и красотой звучания их поэзии.

Так, 17 февраля в университете открылась Литературная гостиная «Мировая поэзия на русском языке и в оригинале. Красота языка в поэзии и в песне», где студенты из Кипра, Великобритании, Сирии, Турции, Германии и Китая рассказали об особенностях родного языка, об истории языка, о своих поэтах и писателях. Мероприятие организовано и проведено кафедрой русского языка как иностранного.

Студентки из Кипра выступили с докладом «Греческий язык и литература», рассказали о диалектах греческого языка, о великих и почитаемых греческих поэтах и современных писателях, читали на греческом языке отрывки из «Илиады» Гомера.

Сирийские студенты очень красиво прочитали на арабском языке стихи Низара Кабани, одного из самых известных поэтов Сирии, рассказали о разновидностях арабского языка, в презентации показали красивейшие исторические достопримечательности своей страны. А студент из Турции очень проникновенно и с душой на русском и турецком языках прочитал стихотворение известного поэта Низама Хикмет Рана «Люблю тебя».

Студенты из Университета Глазго познакомили нас с творчеством и биографией шотландского поэта Роберта Бернса и прочитали его стихи в оригинале.

Очень харизматичные студенты из Германии рассказали об особенностях немецкого языка, о жизни и творчестве великого поэта Иоганна Гёте.

О китайском языке, о развитии письменности и каллиграфии, о системе произношения китайского языка, о поэзии Китая нам рассказали студенты из Поднебесной. Ребята спели замечательные китайские песни о любви и китайской национальности. Кроме того, они читали наизусть стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус» и поделились своими литературными предпочтениями. Как оказалось, их любимые русские писатели и поэты – А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, С.А. Есенин.

Не смотря на небольшой период времени, который студенты изучают русский язык, они все очень хорошо на нем разговаривают и читают, что говорит о популярности, востребованности и интересе к русскому языку во всем мире.

В этот день в университете царила атмосфера дружбы, взаимоуважения и взаимопонимания между представителями самых различных народов, каждый старался показать что-то свое, то, что интересно им и нам, а в конце все дружно поздравили китайских студентов с наступающим Новым Годом. В завершении мероприятия всем студентам были вручены призы и благодарности.

Наши делегаты принимают участие во Всероссийском форуме «Пик Возможностей»
Новости / 7 мая 2024
Студентов ТвГУ приглашают на просмотр киноленты «Воздух»
Новости / 6 мая 2024