В рамках информационно-просветительского тура «Истории забытых деревень» прошла встреча в Кирове

6 марта 2024

Вчера в Региональном центре военно-патриотического воспитания «Патриот» в Кирове прошла просветительская встреча в рамках информационно-просветительского тура «Истории забытых деревень». В мероприятии приняли участие студенты из 13-ти среднеспециальных и высших учебных заведений Кировской области.

Участников информационно-просветительского тура поприветствовал заместитель министра образования Кировской области Константин Евгеньевич Ситников. Он отметил, что проект «Истории забытых деревень» объединяет активных и неравнодушных людей из разных регионов нашей страны, которые ведут просветительскую и поисковую работу, рассказывают юному поколению о горе, которое нацистские оккупанты и их пособники причиняли мирным жителям на захваченных территориях. И, конечно же, о бойцах РККА, отдавших свои жизни, чтобы освободить мирное население от страданий. Проект дает возможность каждому прикоснуться к героическому прошлому своей родины через историю своей семьи.

Председатель ТРООРГО «Активный гражданин» Алексей Владимирович Стецюк в своем выступлении отметил важность связи регионов, народов СССР и поколений для сохранения исторической памяти.

Николай Геннадьевич Каташов, режиссер проекта «Истории забытых деревень», рассказал, что проект стартовал в 2018 году, и поблагодарил кировчан, которые принимали активное участие в его реализации. Также Николай посвятил участников в работу творческой группы по созданию фильмов проекта «Истории забытых деревень».

Студенты-кировчане посмотрели короткометражный фильм «Луковниковский район» и обсудили трагедию мирных жителей Калининской области — жертв военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Активисты воспользовались уникальной возможностью пообщаться с правнучкой солдата 355 стрелковой дивизии О.С. Мукосеевой. В своем выступлении Оксана Сергеевна по реальным фотографиям и документам подробно рассказала об освобождении территории Калининской области, оккупированной нацистами, и боевом пути дивизии прадеда.

Ребята посетили тематические площадки, которые подготовили для них волонтеры-кировчане из кировских поисковых отрядов, группы военно-исторической реконструкции КООМПО «ДОЛГ».

Участники встречи смогли применить полученные в ходе мероприятия знания в тематической викторине. По ее результатам 10 самых активных слушателей получили ценные призы от организаторов проекта.

Участники встречи поделились своими впечатлениями.

Ксения Пахомова, ФГБОУ ВО «Вятский ГАТУ»: «Мероприятие мне понравилось. Очень информативно, очень трогательно и доступно. Больше всего запомнились фильмы. Спасибо организаторам за такую встречу».

Тимофей Шерстенев, ФГБОУ ВО «Вятский ГАТУ»: «На таком мероприятии я уже второй раз, и сейчас было не менее интересно, чем в первый. До глубины души тронули фильмы, которые мы посмотрели. Встреча понравилась, было неимоверно интересно. Хочется пожелать другим участникам информационно-просветительского тура, чтобы они верили в себя и в будущее нашей страны».

Елизавета Соболева, ФГБОУ ВО «Вятский ГАТУ»: «Я считаю, что очень важно и нужно для следующих поколений передавать по разным регионам историю Великой Отечественной войны, в том числе, историю нашей Кировской дивизии, потому что это действительно были настоящие герои, благодаря которым мы сейчас живем. Сегодня запомнилось то, как во время рассказа о медсестрах 444 медсанбата заметно менялось выражение взгляда ребят, когда они начинали представлять те страшные события. У некоторых даже слезы наворачивались. И я понимала, что наши слова пробрали их до глубины души и задели в самое сердце».

Волонтерское сопровождение мероприятия осуществлял Городской добровольческий центр г. Кирова.

Информационно-просветительский тур «Истории забытых деревень» реализуется ТРООРГО «Активный гражданин» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Больше фото — в альбоме

В ИПОСТ состоялся мастер-класс эксперта по коммуникациям международного класса Натальи Омеровой
Новости / 3 мая 2024
«Машуку» — 15 лет: открылась регистрация на форум для профессионалов сфер педагогики и воспитания