Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Представители ИПОСТ выступили с докладом на международной Ассамблее РАО

Представители ИПОСТ выступили с докладом на международной Ассамблее РАО

17 апреля 2024

В рамках комплекса мероприятий, посвященных Году семьи в России, 16-19 апреля 2024 года Российская академия образования (РАО) проводит III Международную Ассамблею Российской академии образования «Образование и семья – единство ценностей», которая выступает площадкой для обсуждения базовых аксиологических оснований взаимодействия семьи и системы образования. 

Такой фокус внимания в работе Ассамблеи с одной стороны определяется особым вниманием государства к проблемам семьи, а с другой – особое предназначение семьи созвучно благородной миссии образования, ориентированной на совершенствование личности ребенка, поэтому партнерство семьи и школы – залог успешного воспитания молодого поколения и устойчивого процветания нашей страны. 

Ассамблея проводится при участии ведущих ученых РАО, университетов России, региональных научных центров РАО, общественных сообществ, организаций партнеров. 

В первый день работы Ассамблеи прошло открытое заседание бюро Отделения профессионального образования РАО и Научного совета по развитию профессионального образования и обучения. В рамках секции «Воспитание в системе среднего профессионального образования» свой доклад на тему «Формирование образа благополучной семьи у студентов колледжей и вузов» представили Игорь Давыдович Лельчицкий, академик РАО, доктор педагогических наук, директор ИПОСТ и Наталья Юрьевна Макеева, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Социальная работа и педагогика». 

В своем докладе наши ученые подчеркнули особую важность формирования образа счастливой благополучной семьи на всех возрастных этапах развития детей и молодежи, а особенно в юности – в возрастном этапе, непосредственно предшествующему супружеству. Соответственно, дисциплины по основам психологии семьи и семейных отношений должны реализовываться и в условиях среднего профессионального и высшего образования, поскольку в этот период происходит не только профессиональное становление, но и завершается личностное самоопределение. Не случайно в ИПОСТ ТвГУ с 2024-2025 учебного года в образовательную программу направления «Организация работы с молодежью» вводится дисциплина «Психология семьи», которая будет не только способствовать развитию необходимых компетенций у будущих специалистов по работе с молодежью по популяризации семейных ценностей в практике работы с молодежью, но и сформирует личностно-ценностное, ответственное отношение к институту семьи и брака. В перспективе, такая дисциплина должна реализовываться на всех направлениях педагогического профиля для будущих педагогов как трансляторов не только знаний, но и духовно-нравственных ценностей для детей.   

Последние публикации


Поздравление врио ректора С.Н. Смирнова с 1 мая
Новости / 1 мая 2024
Гимназист Сергей Бурмистров – снова призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников
Новости / 27 апреля 2024
На биологическом факультете ТвГУ прошел традиционный фестиваль «День биолога»
Новости / 27 апреля 2024
Заключительный день Фестиваля русского языка и культуры в год 225-летия А.С. Пушкина
Новости / 27 апреля 2024
Поздравляем отдел охраны труда и техники безопасности ТвГУ с профессиональным праздником!
Новости / 27 апреля 2024
Научная библиотека проводит выставку памяти Павла Николаевича Дербенева
Новости / 27 апреля 2024
Служба социальной поддержки приглашает принять участие в фестивале инклюзивной культуры и творчества
Новости / 27 апреля 2024
В Научной библиотеке проходит выставка «…Тверь – самый хорошенький городок империи»: Екатерина II и Тверь
Новости / 27 апреля 2024