ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Математический факультет приглашает абитуриентов на направление «Математика и компьютерные науки»

19 июля 2024

Направление «Математика и компьютерные науки» основано на оптимальном соединении и взаимодействии математики и компьютерных наук, отмечают на факультете.

02.03.01 Бакалавриат

бакалавр математики и компьютерных наук

02.04.01 Магистратура

магистр математики и компьютерных наук

1.2.2 Аспирантура

Математическое моделирование,

численные методы и комплексы программ

macs.tversu.ru

В современном мире трендом является непрерывное образование. Любой специалист для поддержания высокого уровня квалификации должен постоянно совершенствоваться. Качественное дополнительное образование можно получить на фундаменте математики и IT.

Уникальные возможности в ТвГУ предоставляют направления бакалавриата и магистратуры «Математика и компьютерные науки», поскольку они сочетают высокий уровень изучения математических и компьютерных методов и подходов. Студенты учат языки программирования C++, C#, Python, R и другие; системы символьной математики Maple, Mathematica, MATLAB и другие; программно-аппаратную архитектуру параллельных вычислений CUDA. Также обучающиеся имеют доступ для работы на суперкомпьютере «Говорун» ОИЯИ, г. Дубна.

Выпускники направления «Математическое и компьютерное моделирование» — IT-специалисты с фундаментальной математической базой. Они могут работать и работают на должностях разработчиков программных продуктов, IT-консультантов, аналитиков больших данных, специалистов по математическому моделированию сложных динамических систем в научных и производственных структурах, инженеров-математиков в технических службах различных организаций, научных сотрудников и преподавателей.

О качестве образования на направлении бакалавриата 02.03.01 Математика и компьютерные науки ТвГУ говорит то, что оно по результатам внешней экспертной оценки в рамках Всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» неоднократно входило в число лучших.

С 2023 года ведется набор и обучение в аспирантуре по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» со сроком обучения 4 года.

Подготовка высококвалифицированных IT-специалистов возможна при наличии высокого уровня научной работы преподавателей и студентов кафедры, реализующей подготовку студентов по профилю «Математическое и компьютерное моделирование». Основным научным направлением кафедры является бурно развивающаяся теория фракталов и ее применение для математического моделирования социально-экономических и природных систем. Исследования студентов и преподавателей в этой области позволили получить фундаментальные результаты мирового уровня в следующих направлениях: анализ треков рождающихся частиц в эксперименте BM@N ускорительного комплекса NICA в математической модели фрактальной термодинамики проекта MegaScience, а также фрактальных свойств следующих систем: поверхностей биологических объектов, кристаллов, динамики пандемии COVID-19, криптовалют, демографии, кардиоинтервалографии и других. Подтверждением эффективности исследований являются защиты многих диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук сотрудниками кафедры.

Фракталы Тверская снежинка и Тверская змейка
3D-фрактал типа коралл и его проекция на одну из координатных плоскостей (ковер Серпинского)

Реализуются и другие научные направления: исследования в области квантовой информатики, математическоe моделирование сверхпроводящих наноструктур, компьютерное моделирование импульсно-периодического электрического поля, редуцированная модель SIR пандемии COVID-19 и другие. Все перечисленные исследования связаны с искусственным интеллектом.

На направлении «Математика и компьютерные науки» со студентами работают 4 доктора наук (Цветков В.П., Цирулев А.Н., Виницкий С.И., Цветков И.В.); 8 кандидатов наук (Чемарина Ю.В., Стрельцова О.И., Айрян Э.А., Рыжиков В.Н., Лебедев Д.Ю., Беспалько Е.В., Михеев С.А.). В преподавательском составе также есть три доктора и кандидата наук из Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна).

Схема обучения на направлении «Математика и компьютерные науки»:

Уважаемые абитуриенты!

Все желающие могут получить более подробную информацию о направлении по адресам:

• г. Тверь, ул. Трехсвятская, 1-й корпус, ТвГУ (д. 16/31), ауд. 305.
  • г. Тверь, Садовый переулок, 3-й корпус ТвГУ (д. 35), ауд. 14 (кафедра общей математики и математической физики ТвГУ).

Предварительная запись на очные и дистанционные консультации абитуриентам по выше указанным адресам осуществляется по электронной почте Tsvetkov.VP@tversu.ru, Mikheev.SA@tversu.ru.

Телефоны:

руководитель направления

Цветков Виктор Павлович

тьютор направления

Михеев Сергей Александрович

И.Д. Лельчицкий — в эфире проекта РАО «Академические вечера»
Врио ректора поблагодарил за работу операторов Приёмной комиссии ТвГУ
Новости / 26 июля 2024
Декан юридического факультета ТвГУ Ольга Юрьевна Ильина поделилась своим опытом парашютного спорта
Новости / 26 июля 2024
С завтрашнего дня в ТвГУ начнутся вступительные экзамены для абитуриентов магистратуры
Абитуриенту / 26 июля 2024