Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураПартнеры и общественные организацииИсторияПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
Партнеры и общественные организации
История
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Нормативные документы
Факультеты и институты
Образовательные программы
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалОтдел диссертационных советов и докторантурыПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Отдел диссертационных советов и докторантуры
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр международного сотрудничества
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр изучения и тестирования китайского языка
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Новый просветительский проект «Five o’clock. Путешествия по английской литературе»

Новый просветительский проект «Five o’clock. Путешествия по английской литературе»

13 сентября 2012

15 сентября (суббота) в библиотеке им. Горького в 17.00 cтудия «Знаки сезонников» начинает новый цикл литературных встреч!

«Литература представляется мне, — писала королева, — огромной страной, и я совершаю путешествие к ее дальним границам … Одна книга ведет к другой, и дорога эта бесконечна…»

Алан Беннетт «Непростой читатель» (пер. В. Кулагиной-Ярцевой)

Студия «Знаки сезонников» продолжает свои литературные странствия! В прошлых сезонах мы уже катались «Из Германии в Германию», шатались по Нью-Йорку с Майклом Каннингемом и Уолтом Уитменом. Новый цикл литературных встреч посвящен литературе Великобритании. Моноспектакль «Непростой читатель» станет первым событием цикла. Постановка создана на основе романа известного английского драматурга и сценариста Алана Беннетта и рассказывает о королеве, открывшей для себя мир книг.

На генеральной репетиции мы увидели оригинальный спектакль, пропитанный английским юмором: увлекательный сюжет, приоткрывающий «дворцовые тайны», отточенные диалоги, мгновенные перевоплощения Лёши Зинатулина (доцент кафедры экономической теории) то в королеву или членов ее семьи, то в многочисленных подданных, то в ироничного автора. Изюминка постановки – интерактивные декорации, созданные художницей Александрой Васильевой. В них соединены авторские рисунки, редкие архивные фотографии, графический дизайн и мультимедиа. Есть в спектакле и несколько музыкальных сюрпризов.

Начало сезона «Часы» обыгрывает традиционное место встреч с сезонниками – библиотека им. Горького, ибо роман Алана Беннетта – это гимн книге и чтению, а также начало спектакля «17.00 – Five o’clock» – время званого чая у англичан. Как всегда вас ждет книжная выставка произведений, упомянутых в романе и спектакле. Нововведение сезона: возможность обсудить постановку и поговорить с его создателями после окончания спектакля.

В сезоне, который получил лаконичное название «Часы» будут продолжены и другие просветительские проекты студии – традиционные циклы литературных чтений и концертов: «Лев Толстой. Приближение», пушкинские вечера «Игры и шалости», полюбившиеся зрителям польский и итальянский вечер. Вы также сможете увидеть спектакли текущего репертуара: «Роберт Вальзер. Речь к пуговице», «Кожа Элизы», «Струна в тумане» и др.

Сюрпризов много – следите за афишей и приходите. Вход на все мероприятия свободный!

P.S. А знаете ли вы, что традиция «пятичасового чая», которая столь плотно ассоциируется с англичанами, на самом деле не такая уж и старая, более того – с чаем англичане познакомились одними из последних в Европе – только в 1664 году. Пятичасовым чаепитием Англия обязана Анне Рассел, герцогине Бедфорд (1783-1857), которая предложила своим друзьям приходить к ней в середине дня – как раз часов в пять вечера на чай с легкими закусками. Чай у герцогини было принято разливать в тончайшие фарфоровые чашки, а к нему подавали пирожки, разные сладости и недавно введенные в моду сэндвичи. Всем участникам посиделок у герцогини так полюбилась эта церемония, что они стали распространять ее в Лондоне. Правда пятичасовое чаепитие было доступно только высшему и среднему классу – ведь чай по-прежнему оставался очень дорог.

Последние публикации


Студенты юридического факультета на конференции по актуальным проблемам развития социально-экономических систем:
Новости / 28 апреля 2025
В Виртуальном филиале Русского музея прошло занятие для учащихся Академической гимназии ТвГУ
Новости / 28 апреля 2025
Представители Минобрнауки, университетов и профсоюзов обсудили в ГУУ будущее работников сферы образования
Новости / 28 апреля 2025
Студент Тверского государственного университета принял участие в «Весенней школе по физике и нанотехнологиям»
Новости / 28 апреля 2025
Конференция молодых учёных «Диалог языков и культур» в Тверском государственном университете
Новости / 28 апреля 2025
Проект «Калинин в огне»: студенты ТвГУ получили новые цифровые компетенции
Новости / 28 апреля 2025
Иностранные студенты подготовительного отделения посетили Торжок
Новости / 28 апреля 2025
Летняя школа Арт-кластера «Таврида» ждет молодых талантов!
Студенту / 28 апреля 2025