Стремись – и всё получится!

9 апреля 2013

Апрель-май – самая «горячая» пора для выпускников вузов. Сдаются государственные экзамены, готовятся дипломные работы и магистерские диссертации. А что потом? Что наступает после того радостного момента, когда в руках окажется заветный диплом о высшем образовании? Ответ на этот вопрос для себя уже точно знает выпускница магистратуры химико-технологического факультета ТвГУ Елизавета Алексеева. В октябре она отправится на стажировку в Институт макромолекулярной химии полимеров в Праге. Такой великолепный шанс Лиза получила как победительница конкурса, проводимого под эгидой ЮНЕСКО.

Поздравить Елизавету с победой в конкурсе, а также расспросить ее об учебе в Чехии и планах на будущее отправилась пресс-служба ТвГУ.

- Елизавета, расскажите, пожалуйста, о конкурсе.

- Я отправила в конкурсную комиссию свое CV и другие документы. По итогам рассмотрения меня выбрали как претендентку на стажировку в Праге. Отбор участников был достаточно большой. Это молодые ученые из разных стран. Есть и Аргентина, и Монголия, и Польша, и Украина.

- Чем Вы будете заниматься в Праге?

- В Праге будет 9-месячная стажировка на изучение языка, приборной базы, знакомство с культурой и т.д. Каждые 3 месяца нужно будет отчитываться о проделанной работе. А в конце сдать экзамены в аспирантуру на английском языке.

- А язык? Вы знаете чешский?

- Нет. Чешского у нас никто не знает (смеется). Там 2 языка – английский и чешский. В институте я смогу разговаривать на английском, а чешский придется учить с нуля.

- Лиза, объясните, чем Вы занимаетесь в области химии?

- Здесь я занимаюсь гелями на основе антибиотиков из серебра. Мы получаем серебряные комплексы, и с одним из антибиотиков у нас получился гель. Мы начали его исследовать различными физико-химическими методами. Гель может использоваться в косметологии, в медицине. Он обладает антибактериальными свойствами, помогает в заживлении ран, ожогов. У нас уже есть патент. А в Праге я буду заниматься электропроводящими полимерами.

- Откуда такая любовь к химии? С детства?

- Сначала я хотела быть криминалистом. Но, к сожалению, в МВД я не попала и пришла в университет. Я очень довольна, что пришла на химию, я здесь отдыхаю душой. Я теперь жду, когда поеду в Прагу и буду заниматься там своим любимым делом. Я очень рада, что у меня всё получилось.

- Что бы Вы могли пожелать тем, кто делает свои первые шаги в науке?

- Первокурсникам я бы хотела пожелать по-настоящему учиться. Химия, физика, математика – это такие науки, где действительно нужно стараться, продвигать их, чтобы наши дети и внуки жили в такой стране, где была бы достойная зарплата и высокий уровень жизни. Нужно работать, работать и работать. Всё зависит от человека. Если он действительно стремится к чему-то, всё получится.

В ИПОСТ состоялся мастер-класс эксперта по коммуникациям международного класса Натальи Омеровой
Новости / 3 мая 2024
«Машуку» — 15 лет: открылась регистрация на форум для профессионалов сфер педагогики и воспитания
Студенту / 3 мая 2024