Служба социальной поддержки информирует

23 июля 2013

Повышена величина прожиточного минимума для граждан, проживающих на территории Тверской области.

В соответствии с постановлением, принятым 16 июля на заседании Правительства Тверской области величина прожиточного минимума на душу населения теперь составляет 7175,87 рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 7727,02 рублей, для пенсионеров – 5924,16 рублей, для детей – 7276,77 рублей. Новые значения будут применяться исполнительными органами государственной власти при осуществлении мер социальной поддержки малоимущих жителей области в III квартале.

Величина прожиточного минимума для основных социально – демографических групп населения Верхневолжья увеличена в среднем на 5,3%. По этому показателю Верхневолжье занимает 3 место среди субъектов ЦФО после Москвы и Смоленской области.

Расчет размеров прожиточного минимума производился министерством экономического развития региона на основании потребительской корзины для разных групп населения, а также с учетом данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики об уровне потребительских цен и тарифов на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. В частности, в результате мониторинга цен установлено, что во II квартале по сравнению с первым снизились цены на свежие огурцы, яйца, свинину, мясо птицы, крупу гречневую и т.д. В то же время зафиксирован рост стоимости картофеля, свеклы, репчатого лука, белокочанной капусты, пшена и манной крупы.