ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

ТвГУ с рабочим визитом посетила делегация кубинского Университета Матансаса «Камило Сьенфуэгос»

17 мая 2024

Сегодня Тверской государственный университет с рабочим визитом посетила делегация из Республики Куба. В наш вуз приехали Советник по вопросам образования и науки Посольства Республики Куба в Российской Федерации Густаво Хосе Кобрейро Суарес, ректор Университета Матансаса «Камило Сьенфуэгос» Лейда Финале де ла Круз и заместитель директора управления международных отношений Университета Хосе Альфонсо Масиас Меса.

Почетных гостей встретил врио ректора С.Н. Смирнов и подчеркнул: «Мы рады видеть вас и всегда открыты для плодотворного сотрудничества. Дружба и деловое партнерство с кубинским народом — одно из приоритетных направлений для университета».

Напомним, что в январе этого года в ТвГУ уже приезжал Советник Густаво Хосе Кобрейро Суарес, и целью его визита было изучение потенциала ТвГУ для реализации совместных с кубинскими университетами проектов и программ. А уже сегодня Густаво Хосе Кобрейро Суарес и представители Университета Матансаса «Камило Сьенфуэгос» приехали в Тверской госуниверситет с конкретными предложениями по реализации совместных образовательных программ и заключения в ближайшее время соглашения о двустороннем сотрудничестве.

В рабочей встрече со стороны ТвГУ приняли участие проректор по комплексной безопасности М.А. Трубников, проректор по общим вопросам Е.Н. Васильева, помощник ректора по проектной деятельности Г.В. Сафонов. Коллеги обсудили вопросы, касающиеся бакалаврских, магистерских и аспирантских программ, на которых могли бы обучаться кубинские студенты, а также перспективы международного обмена студентов наших вузов.

Деловое общение продолжилось в рамках работы круглого стола «Университет Матансаса „Камило Сьенфуэгос“ и Тверской государственный университет: векторы сотрудничества». Декан исторического факультета Т.Г. Леонтьева, декан физико-технического факультета Б.Б. Педько, декан математического факультета Ю.В. Чемарина, декан факультета прикладной математики и кибернетики С.М. Дудаков, директор Института экономики и управления Д.И. Мамагулашвили и директор Центра международного сотрудничества ТвГУ Д.С. Николаев поддержали взаимодействие и развитие образовательных и культурных связей между университетами и подчеркнули, что готовы к плодотворному сотрудничеству уже в новом учебном году.

В завершение встречи врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов отметил: «Сегодня мы пишем замечательную страницу истории русско-кубинских отношений».

После рабочей встречи кубинские гости посетят Ботанический сад ТвГУ, который также может стать площадкой для совместных проектов с Ботаническим садом Университета Матансаса.