Хрустальный колокольчик веры. Состоялся первый выпуск бакалавров теологии на педагогическом факультете ТвГУ

25 июля 2013

8 июля на педагогическом факультете Тверского государственного университета состоялся первый выпуск бакалавров по направлению «Теология». Направление, получившее государственное лицензирование, открылось в 2010 году и теперь пользуется заслуженным вниманием со стороны абитуриентов. Обучение пока только заочное, срок обучения – пять лет и три с половиной года.

Первый выпуск – десять человек. Что можно сказать о них? Все выпускники - состоявшиеся взрослые люди, получившие второе высшее образование. Среди них – отставные военные, врачи, учителя, филологи, социологи, историки, пятеро из выпускников – священнослужители Русской Православной Церкви. А вообще у кафедры теологии, на которой сейчас получают образование около семидесяти человек, обширная география учащихся. Здесь есть студенты из Москвы, Пскова, Новгорода, Владимира, Твери и области. В рамках направления студенты получают знания по богословским и религиозно-философским дисциплинам, психологии и педагогике, компьютерным и информационным технологиям, политологии, ораторскому искусству и другим дисциплинам гуманитарного направления.

Выпуск теологов прошел торжественно и вместе с тем очень камерно и душевно, несмотря на присутствие высоких почетных гостей. На вручение дипломов прибыли ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский и Митрополит Тверской и Кашинский Виктор, руководство и преподаватели кафедры и педагогического факультета университета.

Редко где на такой церемонии, как вручение диплома, случается и концерт, причем разножанровый и необычный. Открыл церемонию хор Николо-Малицкого монастыря в Твери. Его певчие – студенты кафедры теологии - исполнили византийские церковные песнопения. Музыкальные номера подарили выпускникам и студенты кафедры музыкального образования педагогического факультета. Надо сказать, что доброжелательный настрой, внимание преподавателей к студентам, вовлечение их в активную факультетскую жизнь в целом характерны для педагогического факультета и особенно для кафедры теологии. Об этом неоднократно говорили с благодарностью и сами выпускники.

Всех их привлекла на тверской кафедре теологии возможность получить высшее государственное образование с богословским уклоном. Для священнослужителей – это необходимо в пастырской работе, для педагогов – в ведении предметов «Основы православной культуры» и «Основы религиозных культур и светской этики» в светской школе. Да и весь курс, который сейчас выходит за стены Тверского государственного университета, можно отметить как один из лучших. Половина его выпускников получили красные дипломы, а высокий уровень дипломных работ был отмечен Государственной аттестационной комиссией.

Всем выпускникам были вручены памятные подарки, многим – грамоты и благодарственные письма, в том числе – маленькие хрустальные колокольчики. Можно сравнить веру каждого человека с таким колокольчиком – звонким и хрупким. Для всех выпускников, и не только для них, прозвучало доброе пожелание: сохранить и передать веру, как хрустальный колокольчик, детям, потому что ради детей, ради будущего мы все и работаем.

Павел ИВАНОВ