«TERRA INCOGNITA» на молодёжном форуме «Селигер 2014»
13 августа 2014
Бесспорно, что одним из наиболее удачных проектов, реализуемых в современной России, является форум «Селигер». Можно по-разному оценивать степень его значимости в деле воспитания молодёжи, но основными плюсами форума, на наш взгляд, являются: возможность конвертировать свои идеи в коммерческие проекты; наличие огромного числа образовательных программ; обмен мнениями с участниками форума, приехавшими из различных уголков нашей страны и зарубежья.
Закончившаяся смена «Россия в центре», проходившая в рамках юбилейного, десятого молодёжного форума «Селигер 2014», имела восемь направлений своей деятельности. Тут можно было встретить и молодых юристов России, и дизайнеров с архитекторами, представлявшими свои смелые проекты, которым мог бы позавидовать сам Ле Корбюзье, экологов, а также пообщаться с делегатами из Сербии или Китая о глобальных проблемах современности и мироустройства.
Работа аварийно-спасательного отряда Тверского государственного университета «Terra incognita» была представлена в павильоне «ВОСВОД», где в просторном помещении, участниками этого студенческого объединения ежедневно проводились занятия, предусмотренные программой форума. По словам самих форумчан «Селигера», самым зрелищным и поэтому, вероятно, самым запоминающимся для них разделом занятий стала «Отработка практических навыков по реанимации на тренажерах типа "Максим"», где всем желающим предлагалось освоить технику проведения искусственной вентиляции легких и закрытого массажа сердца. Рядом, за соседним столом, ребята могли освоить «нехитрую» технику вязки узлов, среди которых огромным интересом аудитории пользовались: «восьмёрка», «штык» и «полицейский узел».
Для некоторых членов отряда это был уже второй форум, поскольку «премьера» для них состоялась на предыдущем «Селигере», в 2013 году. По словам же самих ребят, они хотели бы и в следующем году представить на этом проекте свою работу, но уже в гораздо большем составе.
Участники аварийно-спасательного отряда «Terra incognita»