Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураПартнеры и общественные организацииИсторияПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
Партнеры и общественные организации
История
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Нормативные документы
Факультеты и институты
Образовательные программы
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалОтдел диссертационных советов и докторантурыПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Отдел диссертационных советов и докторантуры
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр международного сотрудничества
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр изучения и тестирования китайского языка
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Тверской областной центр русского языка и культуры приглашает

Тверской областной центр русского языка и культуры приглашает

3 сентября 2014

8 сентября в рамках проекта Тверского областного центра русского языка и культуры «Знаешь родной язык – ты богат. Знаешь чужой язык – ты вдвое богаче» (Языковой диалог Германии и России), поддержанного грантом фонда «Русский мир», в 52 аудитории центрального корпуса ТвГУ (ректорат, Желябова, 33) состоится заседание круглого стола.

9 сентября состоится научно-методический семинар по проблемам преподавания дисциплин, связанных с изучением русского языка, истории, литературы и культуры в Германии (также в 52 аудитории центрального корпуса ТвГУ).

Открытие мероприятий – в 12.00.

2014 год объявлен перекрёстным годом русского языка и литературы в Германии и немецкого языка и литературы в России.

Тверской областной центр русского языка и культуры Тверского государственного университета при грантовой поддержке фонда «Русский мир» приступает к реализации проекта «Знаешь родной язык – ты богат. Знаешь чужой язык – ты вдвое богаче» (Языковой диалог Германии и России), целью которого является открытие новых перспектив и горизонтов для многогранного двустороннего сотрудничества России и Германии. Диалог российской и немецкой культур в ближайшей перспективе должен обязательно учитывать языковой компонент.

Основной целевой аудиторией проекта станут студенты и преподаватели учебных заведений России и Германии, граждане Германии, проявляющие личный интерес к изучению русского языка и культуры, этнические русские и выходцы из бывшего СССР, проживающие на территории Германии.

Одной из важнейших задач проекта является формирование сети профессиональных контактов в области преподавания русского языка, истории и культуры для обеспечения дальнейшего эффективного партнерства преподавателей и студентов России и Германии в данной сфере.

В рамках программы запланировано проведение круглого стола по проблемам изучения русского языка, истории, литературы и культуры в Германии и России «История и культура России и Германии», а также научно-методического семинара по проблемам преподавания дисциплин, связанных с изучением русского языка, истории, литературы и культуры в Германии и России. Помимо сотрудников, преподавателей и студентов ТвГУ в мероприятиях примет участие делегация из Германии: Александр Непряхин – зав.кафедрой русского языка Языкового центра Университета Галле им. Мартина Лютера (г. Галле), Наталия Наглер – преподаватель русского языка как иностранного университета им. Гумбольдта (г. Берлин), Инго Ланге – сотрудник «Агентства Германско-Российского партнерства» (LinguaOeconomicuse.V.) (г. Марбург). Мероприятия пройдут 8 и 9 сентября 2014 года в Тверском государственном университете (ул. Желябова, 33) в 52 аудитории (Зал заседаний ученого совета), открытие в 12.00. Приглашаются все желающие.

Приблизительная тематика круглого стола:

- «История и современное положение дел в России и Германии»

- «Двустороннее сотрудничество России и Германии в различных сферах»

- «Культурная политика Германии и России, ее основные направления и методы: традиции и перспективы»

- «Основные направления сотрудничества Тверского региона и Германии»

- «Международное сотрудничество Германии и России в прошлом»

- «Основные этапы формирования культурной политики Германии и России»

- «Двустороннее сотрудничество России и Германии в различных областях»

Приблизительная тематика научно-методического семинара:

- «Проблемы и перспективы системы дополнительного образования в двуязычной среде»

- «Педагогическое сопровождение языковой деятельности в образовательных организациях дополнительного образования»

- «Программно-методическое обеспечение образовательного процесса и пути дальнейшего его совершенствования»

- «Принципы взаимодействия образовательных организаций, деятельность которых проходит в условиях билингвизма»

- «Развитие у учащихся прагматической и коммуникативной компетенции, а также способности личностного самовыражения в иной языковой среде»

- «Повышение речевой культуры учащихся-билингвов на уроке русского языка»

Последние публикации


Торжественное вручение дипломов выпускникам химико-технологического и физико-технического факультетов ТвГУ
Анонсы / 29 июня 2025
Стипендии от Альфа-банка для студентов, которые стремятся к новым знаниям и возможностям!
Студенту / 27 июня 2025
Заместители декана юридического факультета ТвГУ приняли участие в работе круглого стола Общественной палаты РФ
Новости / 27 июня 2025
Представители исторического факультета ТвГУ приняли участие во всероссийской научной конференции в Туле
Новости / 27 июня 2025
Магистрант ИПОСТ ТвГУ Валерия Штуко — победитель всероссийского конкурса «Перспектива»
Новости / 27 июня 2025
ТвГУ вошел в Национальный рейтинг университетов «Интерфакс»
Достижения / 27 июня 2025
Встреча выпускников 1985 года на факультете ИЯиМК ТвГУ
Новости / 26 июня 2025
Соглашение о сотрудничестве между ТвГУ и РУДН
Новости / 26 июня 2025