В ТвГУ отметили День науки

9 февраля 2015

6 февраля в Тверском государственном университете под звуки гимна Российской Федерации началось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки.

Заседание открыл проректор по инновационной и научной деятельности И. А. Каплунов, выступив с докладом «Основные научные достижения ТвГУ в 2014 году». Иван Александрович рассказал, что за 2014 год наш университет существенно повысил научную активность и достиг высоких показателей в научно-исследовательском секторе.

Поприветствовать ученых ТвГУ и поздравить с профессиональным праздником пришли министр экономического развития Тверской области Алексей Валентинович Огоньков, председатель постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунального комплекса и тарифам Законодательного Собрания Тверской области Александр Александрович Тягунов, глава г. Твери Александр Борисович Корзин, заместитель министра образования Тверской области Татьяна Николаевна Мухина. А губернатор Тверской области А. В. Шевелев передал слова благодарности и поздравления, где отметил огромный вклад Тверского государственного университета в развитие научного потенциала нашего региона.

В рамках заседания выступил профессор кафедры истории русской литературы Александр Юрьевич Сорочан с докладом «Литература и пространство: из опыта гуманитарных экскурсий Тверских филологов» и доцент кафедры туризма и природопользования Александр Александрович Дорофеев с докладом «Экологический туризм в районах Центральной России: развитие и мониторинг».

Ученые ТвГУ, которые достигли выдающихся научных результатов и достижений за прошедший год, были награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора, Законодательного Собрания, Министерства образования Тверской области, Главы г. Твери, профкома и ректора ТвГУ.

Особые награды получили Виктор Михайлович Самсонов – профессор, зав. кафедрой теоретической физики, который удостоился звания «Почетный профессор ТвГУ», и Юрий Дмитриевич Орлов – профессор, зав. кафедрой общей физики, которому вручили почетный знак «За заслуги в развитии ТвГУ».

От всей души поздравляем ученых Тверского государственного университета, желаем дальнейших достижений в научной и педагогической деятельности!