Романтик с душою поэта

16 марта 2015

14 марта в Областной библиотеке им. Горького состоялась уже пятая по счету «Неоновая муза». В этом году «Муза» приобрела статус областного молодёжного поэтического конкурса, в котором смогли принять участие юные таланты со всего региона: от Ржева до Вышнего Волочка.

В переполненном актовом зале 27 поэтов боролись за победу в нескольких номинациях, победителей в которых определяло жюри, а также за внимание гостей фестиваля, ведь помимо основных номинаций, присуждался также «Приз зрительских симпатий». Яркие образы, эпатаж – каждый стремился удивить, а кое-кто и шокировать.

В конце фестиваля были озвучены имена победителей. «Лучшим поэтом Тверского региона 2015 года» заслуженно стал 25-летний поэт из Твери Владимир Селянкин. Поддержка была колоссальной – после объявления победителя зал взорвался аплодисментами. Поэзия Владимира – это не стандартные любовные стенания, а философская, социальная лирика, в своих произведения Владимир поднимает актуальные темы, старается раскрыть их со своей авторской позиции. И несмотря на то, что Владимир – автор начинающий, его отношение к литературе не может не вызывать уважение. Постоянно работая над словом, он стремится к поэтическому совершенству.

По пыльному городу сквозь суету,

По серым дырявым дорогам,

Усталым разбитым проспектам,

Мосту,

Давно позабытому Богом,

Мелькая в плеяде хмельных площадей,

Несутся машины –

Потоком.

Шагают задумчиво толпы людей,

Как будто в гипнозе глубоком.

Идут кто куда:

Всё быстрее шаги,

Себя разрывая на части.

Мы сами –

Размеренной жизни враги

С насмешкой на левом запястье.

Торопятся страны,

Спешат города,

Шлифует орбиту планета.

И только лишь я не бегу никуда –

Романтик

С душою поэта!

В номинации «Лучшее стихотворение фестиваля» победила 16-летняя Дарья Нилова, ученица 51-й школы г. Твери. Номинации «Лучший сценический образ» и «Лучшая декламация» забрали студенты педагогического факультета Тверского государственного университета: Роман Кузьмин (д. Игуменка Конаковского района ) продемонстрировал не только проникновенные строки, но и запоминающийся образ, а Кристина Бурина из Твери смогла победить благодаря весьма запоминающемуся чтению.

Наравне с основным жюри в этом году Молодежное жюри, состоящее из бывших победителей «Неоновой музы», выбирало своего фаворита. Им стал Алексей Лищенюк (24 года, Тверь).

«Приз зрительских симпатий» забрала Анастасия Евдокимова, студентка ТвГУ (факультет психологии и социальной работы), прочитав стихотворение о блокаде Ленинграда.

Помимо поэзии звучала и музыка: в музыкальных паузах выступали известные тверские исполнители: Саша Аносов, группа «Океан бурь», рэперы Андрей Новосельцев (NOAN) Александр Фёдоров (Sample) с вокалисткой Юлией Сакса и гитаристом Артемом Афиногеновым. Порадовало зрителей и выступление члена жюри, известного поэта и автора многих российских хитов –Виктора Пеленягрэ. Он вживую исполнил написанные им песни, в том числе хит «Как упоительны в России вечера».

Подводя итог, хочется заметить, что интерес, проявленный к конкурсу в этом году не может не радовать. В зале не было скучающих лиц. Конкурс получился ярким и запоминающимся.