В ТвГУ стартовала III Тверская Модель ООН

16 марта 2015

16 марта в стенах нашего университета состоялось торжественное открытие III Тверской Модели ООН. По своим масштабам, количеству участников и гостей, комитетов и актуальности вопросов повестки дня, она превзошла две предыдущие игры. И сегодня с полной уверенностью можно сказать, что III Тверская модель ООН – это один из самых грандиозных проектов университета в этом году.

Накануне мероприятия, 15 марта, для участников-делегатов были организованы тренинги, мастер-классы по ведению переговоров, игра-заседание, а также культурная программа.

По сложившейся традиции организаторами и участниками Тверской Модели ООН выступают студенты направления «Международные отношения». В 2015 году Модель значительно расширила свои горизонты, и участниками игры стали как студенты-международники и их коллеги с других факультетов ТвГУ, так и студенты из вузов Новгорода, Ярославля, Ростова и других городов России. В работе III Модели принимают участие более 120 участников-делегатов. Каждый делегат представляет определенную страну, защищает ее интересы, выдвигает проекты решения международных проблем.

На церемонии торжественного открытия III Тверской Модели ООН с приветственным словом выступили ректор ТвГУ А. В. Белоцерковский, глава г. Твери А. Б. Корзин, Уполномоченный по правам человека в Тверской области В. И. Бабичев, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Тверской области по социальной политике А. Э. Бабушкин и др.

Слова напутствия участникам сказала проректор по учебно-воспитательной работе, зав. кафедрой международных отношений Л. Н. Скаковская: «Сегодня на Модели присутствуют не только студенты образовательной программы «Международные отношения», но и студенты других факультетов, студенты из других вузов Российской Федерации, и мы гордимся тем, что наши студенты, преподаватели нашей кафедры сумели создать такую Модель, на которую едут. Тематика комитетов, которую выбрали студенты, вызывает огромное уважение, ведь они затрагивают самые серьезные вопросы, и эти вопросы касаются не только будущего нашей страны, но и всего мира, всей планеты. Хочется пожелать всем студентам, всем дипломатам, чтобы вы правильно справились со всеми задачами, а во время бала мы бы получили огромное удовольствие от того, что все сложилось, все состоялось. Удачи в работе III Тверской модели ООН. Пусть все получится!».

В 2015 году Тверская международная студенческая Модель ООН охватывает работу 3 комитетов Организации Объединенных Наций на 2 языках (русском и английском):

- Совет Безопасности (рабочий язык – английский)

Agenda: Nazism and racial discrimination as increasing threats to global stability

- Третий Комитет Генеральной Ассамблеи (рабочий язык – русский)

Повестка дня: Кризис института семьи в современном мире

- ЮНЕСКО (рабочий язык – русский)

Повестка дня: Свобода информации как фактор мирового порядка: проблема объективности СМИ в контексте информационных войн.

Выступая в роли представителей основных органов ООН: Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, ЮНЕСКО участники игры имеют уникальную возможность не только познакомиться с подчас непростым механизмом выработки и принятия решений внутри ООН, но и закрепить полученные знания и навыки на практике.

Заседания комитетов будут проходить 4 дня. В завершении каждого заседания участников ждет культурная программа, а 18 марта – бал-фуршет. Заключительные заседания комитетов, принятие резолюций и вручение сертификатов участников, а также торжественная церемония закрытия состоится 19 марта.

А пока впереди у делегатов 4 дня плодотворной и конструктивной работы, горячие дебаты и переговоры.

Всем делегатам III Тверской Модели ООН желаем удачи, терпения и мудрости!