Завод «Звезда» принимал в гостях студентов-физиков ТвГУ
6 июня 2016
2 июня студенты физико-технического факультета ТвГУ приняли участие в культурно-массовом мероприятии празднования 70-летия Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина» (ФГУП «НПЦАП») - завод «Звезда».
Созданный в 1946 году как филиал №1 королевского НИИ-88 завод имеет легендарное прошлое, а в настоящее время является современным высокотехнологичным производственным комплексом, состоящим из научно-исследовательских подразделений, опытного и серийного производства. Выпускаемая предприятием продукция представляет собой приборы точной механики, применяемые в качестве чувствительных элементов систем управления (ориентация, стабилизация и навигация) летательных аппаратов, морских судов и т.п.
Студенты встретились с руководством предприятия, познакомились с его историей, посетив музей завода, и побывали на основных линиях производства деталей высокоточных приборов.
«Завод «Звезда» находится в экологически чистом живописном месте на острове Городомля озера Селигер в окрестностях города Осташков.
Данная поездка была запланирована в соответствии с программой производственной практики и договора о сотрудничестве факультета с заводом «Звезда».