В Научной библиотеке ТвГУ прошла презентация новых изданий историка-краеведа Дениса Ивлева

31 января 2022

27 января 2022 г. в Научной библиотеке ТвГУ состоялась встреча с историком, экскурсоводом, председателем Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова Денисом Михайловичем Ивлевым.

Представила ученого, рассказала о его научных исследованиях и общественной деятельности заведующая сектором отдела редких книг Научной библиотеки ТвГУ Светлана Геннадьевна Кашарнова.

Тверской писатель познакомил собравшихся с новыми книгами –«Савва Чевакинский – архитектор Российской империи» (Москва, 2020), «Богоявленский собор в Вышнем Волочке. К истории собора с 1742 по 1947 г.» (Бежецк, 2021) и пятым выпуском альманаха «Наследие Вышневолоцкого уезда».

Тверские краеведы, историки с интересом прослушали рассказ Дениса Ивлева о истории создания, загадках и тайнах вышневолоцких храмов, о судьбе и творениях выдающегося архитектора середины XVIII в. Саввы Ивановича Чевакинского.

Слушатели проявили активность, автору были заданы многочисленные вопросы, присутствующие делились впечатлениями от книг. Беседа проходила в теплой дружественной обстановке. Особенно приятно, что Денис Ивлев – выпускник филологического факультета нашего университета.

В 2021 г. молодой ученый награжден медалью «За укрепление авторитета Российской науки». Поздравляем Дениса Ивлева с заслуженной наградой, ждем новых книг и интересных встреч!

Коллектив библиотеки выражает благодарность Денису Михайловичу Ивлеву за подаренные издания:

1. Наследие Вышневолоцкого уезда. Вып. 5.Имена в истории Вышневолоцкой земли /ред. Д. М. Ивлев. – Вышний Волочек, 2021.

2. Наследие Вышневолоцкого уезда. Вып. 3. Вышний Волочек и его уезд в новейших исследованиях/ред. Д. М. Ивлев. – Вышний Волочек, 2020.

3. Ивлев Д. М. Богоявленский собор в Вышнем Волочке :к истории собора с 1742 по 1947 годы /Денис Ивлев. – Тверь, 2021.

4. Савва Чевакинский – архитектор Российской империи /подг. публ., науч. ред., сост., альбом илл. И. Е. Путятин, Д. М. Ивлев; предисл. Д. М. Ивлев. – М., 2020.