Математический факультет приглашает абитуриентов на направление «Математика и компьютерные науки»

14 июля 2022

Направление «Математика и компьютерные науки» основано на оптимальном соединении и взаимодействии математики и компьютерных наук. В современном мире основным трендом является непрерывное образование. Любой специалист для поддержания высокого уровня должен непрерывно совершенствоваться. Но любое дополнительное образование должно основываться на крепком фундаменте. Основой этого фундамента является математика, а практической надстройкой являются компьютерные науки.

Изучить команды и правила составления программ относительно просто. Но создавать компактные и эффективные программы можно только в совершенстве владея искусством составления алгоритмов, которое базируется на математических моделях и математических методах, основанных на классических математических дисциплинах.

Искусство программирования невозможно без синтеза компьютерных наук и математики. Основной составляющей любого программного продукта является алгоритм, разработка которого не представляется возможным без владения соответствующими математическими знаниями.

Высокая потребность в квалифицированных специалистах научно-исследовательской, производственной и образовательной сферах в настоящее время диктует необходимость дальнейшего непрерывного совершенствования уровня профессиональных знаний и навыков. В этом плане уникальные возможности предоставляют направления бакалавриата и магистратуры «Математика и компьютерные науки», поскольку они сочетают высокий уровень знаний математических и компьютерных методов и подходов.

На нашем направлении это достигается реализацией конкретного профиля «Математическое и компьютерное моделирование».

Выпускник направления подготовлен:

• к выполнению исследовательской деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии;

• созданию и использованию математических моделей процессов и объектов;

• разработке эффективных математических методов решения задач естествознания, техники, экономики и управления;

• программно-управленческой, научно -исследовательской, проектно-конструкторской и эксплуатационно-управленческой деятельности.

• преподаванию математики и информатики

Со студентами направления работают:

- 4 доктора наук (В.П. Цветков, А.Н. Цирулев, С.И. Виницкий, И.В. Цветков);

- 8 кандидатов наук (О.И. Стрельцова, Е.Г. Воронцова, Э.А. Айрян, В.Н. Рыжиков, Д.Ю. Лебедев, Е.В. Беспалько, С.А. Михеев).

В преподавательском составе — трое докторов и кандидатов наук из Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований г. Дубна.

Студенты бакалавриата активно участвуют в научной работе, например, в 5 международных конференциях (Словакия, Черногория), а также публикуют результаты своих исследований в научных журналах, работают на суперкомпьютере Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) и  получают существенную прибавку к стипендии за свою научную активность.

Многие хорошо успевающие студенты успешно сочетают учебу на старших курсах бакалавриата и в магистратуре с работой в организациях НПО РусБИТех; iSimpleLab (ООО «АйСимплЛаб»); ООО «ЭПАМ СИСТЭМЗ»; ООО «Инновационные технологии»; АО «Лаборатория Касперского»; ПАО «Московский кредитный банк»; «ОТП банк»; ООО «Мультограм»; ООО «Квадратный метр»; ОАО «Тверской вагоностроительный завод»; АО «Единый расчетный центр «УПРАВДОМ»»; ООО «Интернет решения»; ОГУП «Фармация»; «Русский свет»; ООО «Первая сервисная компания»; «Доджер»; ООО «ТРИ-О»; ООО «Эко-Сервис», во многих школах Твери и Тверской области.

Уважаемые абитуриенты!

Все желающие могут получить более подробную информацию о направлении по адресам: г. Тверь, ул. Трехсвятская, 1-й корпус ТвГУ (д. 16/31), ауд. 305, г. Тверь, Садовый переулок, 3-й корпус ТвГУ (д. 35), ауд. 14 (Кафедра общей математики и математической физики ТвГУ).

Предварительная запись на очные по вышеуказанным адресам и дистантные консультации абитуриентам по:

e-mail: Tsvetkov.VP@tversu.ru

Mikheev.SA@tversu.ru

Телефоны:

+7 910 937 6172 (руководитель направления Цветков Виктор Павлович)

+7 906 555 5952 (тьютор направления Михеев Сергей Александрович)

Подробнее на сайте.