Филологический факультет завершил цикл факультетских программ фестиваля «Студенческая весна» ТвГУ
13 апреля 2022
Вчера, 12 апреля, в ДК «Химволокно» состоялось финальное выступление фестиваля «Студенческая весна» ТвГУ. Филологический факультет завершил цикл факультетских программ, показав зрителям красивую и поучительную историю «Пока цветет папоротник». Еще в холле дома культуры гости окунулись в атмосферу сказки, попытались угадать русские народные загадки и смогли погадать на будущее. Ведущим этого вечера стал бывший студент филфака Никита Терентьев.
Поприветствовал гостей и поддержал свою команду декан филологического факультета М.Л. Логунов: «Сегодня вас ждет исключительно интересное драматическое действие. Я желаю вам хорошего настроения и положительных эмоций, а ребятам за кулисами — вдохновения, артистизма и удачи!».
Действие «весны» филологического факультета начинается в музее. Перед зрителями стоит картина, и экскурсовод рассказывает о том, что это произведение известного художника Анны Виноградовой «Плетение венков», посвященное древнерусскому празднику «Иван Купала». Она уточняет, что картина забирала души порочных людей, а выбраться из нее могли только те, кто избавлялся от корысти и подлости. В это время одна из посетительниц — Мирослава — начинает громко говорить по телефону, в грубой форме отказывает своей сестре в помощи, дерзит и пререкается со сверстниками и гидом.
Меняется локация. На большом экране нам показывают новости от бога Ярилы. Он берет интервью у Мокошь, богини ткачества, прядения и судьбы, и интересуется, чем живет богиня в двадцать первом веке. Мокошь рассказывает о своем новом проекте «Поставить человека на пусть истинный за 24 часа», суть которого состоит в том, чтобы найти заблудшую душу, поместить ее в картину и дать ровно сутки для переоценки жизненных ценностей. Героиней проекта и становится Мирослава. Она отстает от группы и оказывается наедине с картиной. За долю секунды героиня перемещается в Древнюю Русь. Здесь ее окружают незнакомые ей люди в странной одежде. Девушки плетут венки, молодые люди косят траву, кто-то занят привычными бытовыми делами. Мирослава убеждена, что ее разыгрывают. Вдруг появляется богиня Мокошь и говорит, что перед Мирославой открылись новые двери и приняли ее заблудшую душу. Если девушка не изменится, то останется в картине до конца жизни. Богиня дает Мирославе подсказку: здесь она — сирота, ее взяли в семью и воспитали добрые люди; у нее есть брат Богослав и сестра Плеяна. А способ попасть домой кроется в волшебном растении.
Далее с героиней происходит череда мистических событий. Она слышит странный голос, который наказывает ей найти цветок папоротника и сорвать его в полночь. Мирослава в недоумении, но к голосу прислушивается. В поисках цветка ей помогает брат Богослав. Но сначала Мирослава потихоньку приучается к труду и мирит сестру Плеяну с возлюбленным Ярополком. Вечером, после грандиозного празднования Ивана Купалы, ребята отправляются на поиски папоротника. В таинственном лесу они встречают Лешего, который и охраняет волшебное растение. Героиня признается, что хочет добыть его не только для себя, но и чтобы помочь Богославу и Плеяне, которые очень бедно живут. Вскоре заветный цветок оказывается в ладони у Мирославы.
Нам снова показывают новости от бога Ярилы. Мокошь делится результатами своего эксперимента и говорит, что они добились положительного эффекта. Мирослава показала способность сострадать, а также проявила хитрость и смекалку. Богослав, по совместительству тайный помощник богини, тоже пришел на интервью и рассказал, что благодаря любви, природе и родной земле душу девушки удалось спасти. В конце выпуска Мокошь отметила, что сохранение традиций — часть прошлого, которое помогает перебраться в светлое будущее. Финал этой истории мы видим уже на странице Мокошь в социальной сети Божийграмм: Мирослава стоит перед той самой картиной, разговаривает по телефону и просит прощения у сестры.
Да, «весна» филологов получилась сказочной, необычной и поучительной. Красивые декорации, красочные костюмы и яркие образы перенесли зрителя во времена Древней Руси. Головокружительные хороводы, современная музыка и танцы, стилизованные под русские народные, прыжки через костер, огромные полотна с изображением богов окунули присутствующих в мир древних обычаев и традиций. Зрителя не оставили равнодушным остроумные шутки и хорошая игра актеров. А завораживающий показ мод точно останется в памяти надолго.
Программу филфака члены жюри оценили в 19 баллов. С учетом премиальных баллов общий результат составил 19.9 балла.
Таким образом, в турнирной таблице «Студенческой весны» ТвГУ 2022 года лидирует факультет иностранных языков и межкультурной коммуникации. Филологический факультет занимает вторую строчку. На третьем месте — факультет географии и геоэкологии.
Поздравляем всех участников с завершением самого долгожданного студенческого события!
19 апреля в 19:00 в Доме культуры «Химволокно» состоится гала-концерт студвесны. Приходите или подключайтесь к прямой трансляции в группе Культурно-досугового центра ТвГУ. Будет интересно!