Он воевал подо Ржевом: Алексей Всеволодович Смирнов

25 апреля 2022

Сегодня в рамках акции Министерства образования и науки «Научный полк» мы рассказываем об Алексее Всеволодовиче Смирнове, известном учёном, популяризаторе биологической науки, основателе кафедры экологии Тверского государственного университета.

Он воевал подо Ржевом: Алексей Всеволодович Смирнов, изображение №1

Родился Алексей Всеволодович в Красноярском крае в семье потомственных дворян в 1923 году. Уже со школьной скамьи он проявил интерес к изучению окружающей природы, увлекался туристическими походами, не раз посещал заповедник «Столбы».

После окончания школы он поступил в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. 22 июня 1941 года началась война, которая коснется почти каждого из жителей нашей страны. В 17 лет Алексей Всеволодович ушёл добровольцем на фронт. Учёбу пришлось оставить надолго. Рядовой Смирнов участвовал в обороне Москвы, в течение трёх месяцев работал на сооружении противотанковых рвов в Смоленской области. Вот как Алексей Всеволодович вспоминал годы войны:

«Зимой нас, вчерашних студентов, привезли на фронт. По дороге мы с горечью смотрели на сёла нашей Калининской области. Словно выжженная земля… Казалось, нет ничего живого. Особенно гнетущее чувство осталось после Селижарова. Одни печки да трубы торчат. А самое сильное впечатление это, пожалуй, люди. Необыкновенные. Они делились последним».

Потом в военной биографии Алексея Всеволодовича был Ржев. Спустя 79 лет мы знаем достаточно много о Ржевской битве, которая по планам немецкого командования должна была стать плацдармом наступления на Москву. Но повоевать долго ему подо Ржевом не удалось — ранение. Такова солдатская судьба: ранение, фронт, ранение, снова фронт. Немало военных дорог пришлось пройти. Алексей Всеволодович принимал участие в боях на Калининском, 1-м Украинском, Донском фронтах. Окончил войну в Болгарии.

В 1945 году демобилизовался и продолжил учёбу. А.В. Смирнов награжден орденом Отечественной войны II степени. После войны Алексей Всеволодович продолжил обучение в Сибирском лесотехническом институте, защитил диссертацию в Институте леса АН СССР на степень кандидата сельскохозяйственных наук. После этого работал в Восточно-Сибирском отделении АН СССР и Иркутском государственном университете, где преподавал ботанику. В 1973 году он перешёл по конкурсу в Калининский государственный университет, где проработал до 2000 года. Алексей Всеволодович говорил: «Решили переехать в среднюю полосу и выбрали Калинин. Хотелось вернуться в те края, где воевал».

После переезда в наш город его как-то вместе с лекторами общества «Знание» пригласили во Ржев прочитать лекцию для жителей города. Это была волнующая встреча. Алексей Всеволодович так сказал об этом:

Этот город был незнакомым, но родным.

Мне снова было двадцать лет.

Сиял всё тот же солнца свет.

И всё, что было так давно,

Мне возвращалось, как в кино.

Ещё в 1980-е годы студенты часто приглашали выступить Алексея Всеволодовича. На одном из таких вечеров солдат Смирнов прочитал строчки:

Вот если взяться вспоминать

и лет так сорок отсчитать

мне было столько, сколько вам.

Мы шли на Запад, подо Ржев.

За Волгой, накрепко засев,

бригадой нашей окружен,

стоял немецкий гарнизон…

Он воевал подо Ржевом: Алексей Всеволодович Смирнов, изображение №2

Алексей Всеволодович исколесил весь Советский Союз, бывал в заграничных поездках и экспедициях на Кубе, в Индии, Африке, Новой Зеландии, Австралии, изучая окружающую среду. Предметом его научных интересов были растения. О них учёным было написано много книг. Они выходили в Москве и Петербурге, на Украине и в Сибири, в Японии и Венгрии, причём многие издавались неоднократно. Алексея Всеволодовича по праву можно назвать одним из лучших популяризаторов биологической науки. Живые слова А.В. Смирнова — в каждой строчке его книг о природе нашей планеты.

В начале 1990-х на химико-биолого-географическом факультете нашего университета открылась кафедра экологии, основателем и первым заведующим которой стал А.В. Смирнов. Многие из нынешних сотрудников ТвГУ являются его учениками, хранят память о нём. Умер Алексей Всеволодович в 2000 году.

Материал подготовил кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии Д.И. Игнатьев для газеты «Вестник ТвГУ» (2020 г.).