Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

«Охранять природу — значит охранять Родину»

«Охранять природу — значит охранять Родину»

12 мая 2022

12 мая ежегодно отмечается день экологического образования. Этот праздник учреждён в 1991 году и посвящён популяризации знаний об охране окружающей среды. В этот день во многих городах проводятся экологические акции просветительского и практического характера, проходят выставки, конференции и лекции, наиболее значимыми становятся природоохранные мероприятия. Люди принимают участие в очистке берегов рек и водоёмов, уборке парковых и лесных зон, озеленении территорий.

«Охранять природу — значит охранять Родину», изображение №1

День экологического образования имеет особую значимость: знания в сфере экологии позволяют человеку осознать, к каким последствиям могут привести пагубные привычки в отношении природы, а также понять, как можно избежать этих последствий. В России экологическое образование является одним из приоритетных: знакомство с ним начинается с дошкольного возраста и продолжается до послевузовской переподготовки и повышения квалификации в экологической сфере.

Немаловажную роль в распространении знаний в сфере экологии играют средства массовой информации, а также различные проекты, реализуемые образовательными и природоохранные учреждениями, спортивными и туристическими организациями, музеями, библиотеками и т. д.

«Охранять природу — значит охранять Родину», изображение №2

В нашем университете тема экологии довольно популярна: студенты принимают активное участие в субботниках, просветительских лекциях и других мероприятиях, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды. На базе Центра студенческих инициатив ТвГУ осуществляет работу Экологический проект «ЭкоВУЗ», разработанный на межрегиональном форуме «Пространство возможностей» в 2016 году. В 2018 году он стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди молодёжных коллективов. Цель проекта — привлечение внимания к проблемам экологии: он содержит комплекс мероприятий, направленных на пропаганду бережного отношения к природным ресурсам и повышение уровня экологической культуры молодёжи.

«Охранять природу — значит охранять Родину», изображение №3

Оператором проекта является Добровольческое студенческое объединение «Силы Добра», активисты которого устраивают экологические акции и участвуют в субботниках, проводят информационную работу, регулярно публикуя в своей группе актуальные материалы об экологии в России и, в частности, Тверской области, а также организовывают фотоконкурсы и фотовыставки с работами студентов. Наиболее популярной в нашем университете стала акция «Самый чистый факультет», о которой нам рассказала координатор «ЭкоВУЗА» Ангелина Костыгина, студентка исторического факультета ТвГУ:

«Охранять природу — значит охранять Родину», изображение №4

«Акция «Самый чистый факультет» проводится дважды в год и включает в себя сбор макулатуры на факультетах и в институтах ТвГУ, вывоз собранного материала из корпусов и передачу на переработку в компанию «Техно-Cтрой». К акции привлекаются студенты и сотрудники университета, которые принимают активное участие в сборе макулатуры на каждом факультете. Во всех корпусах университета в день вывоза макулатуры всегда находятся добровольцы «Сил Добра», готовые помочь».

Однако большая часть работы активистов проекта остаётся за кадром: помимо сбора макулатуры необходимо провести информационную кампанию, чтобы привлечь внимание студентов и заинтересовать их в участии. В информационных материалах размещаются правила сдачи макулатуры, рассказывается, какую бумагу можно отправлять в переработку, а какую нельзя. Кроме того, перед погрузкой волонтёры проводят предварительную подготовку макулатуры: вынимают бумагу из файлов, извлекают скрепки из тетрадей и журналов, снимают обложки, освобождают документы от пружин, скоб и т. п. Одним словом, проводят колоссальную работу.

«Охранять природу — значит охранять Родину», изображение №5

«Здоровье нашей планеты начинается с малого: каждый из вас может внести свой вклад в улучшение экологической обстановки нашего города, региона и целого мира!», — напоминает Ангелина.

— Почему важно быть образованным в сфере экологии?

— Вся наша жизнь непосредственно связана с природой, которая нуждается в бережном отношении к себе. То, что происходит с экологией планеты, происходит и с нами, её жителями. И, если мы хотим сохранить жизнь (свою, страны, планеты), нужно воспитывать в себе стремление беречь природу, а также формировать полезные привычки с детства.

— Ангелина, дайте нашим читателям несколько советов, как жить экологично.

— Экологических советов много, но я выделила наиболее полезные:

  1. Обязательно купите себя яркий дизайнерский шопер для походов в магазины. Он непременно поможет выделиться из толпы, а также сэкономить на покупке пакетов.
  2. Ненужную или уже испорченную одежду отдавайте на переработку или нуждающимся.
  3. Самый простой и главный совет: выключайте свет и не забывайте вытаскивать зарядные устройства из розеток.
  4. Сдавайте книги в книгообменники или в макулатуру.

День экологического образования призывает задуматься каждого жителя планеты над тем, как сберечь природу. Экологическое образование даёт человеку осознание ценности окружающей среды и знания о существующих экологических закономерностях. Помните, что экология — это защита природы, а наша задача — любить, уважать и сохранять её!

Фото: Информационный портал активистов ТвГУ «Ориентир», Экологический проект «ЭкоВУЗ».