Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

«Свобода научного поиска»: о студенческих научных обществах ТвГУ

«Свобода научного поиска»: о студенческих научных обществах ТвГУ

16 мая 2022

Научно-исследовательская работа в вузе — это неотъемлемая часть подготовки квалифицированных специалистов. Она призвана решать сразу несколько важных задач: повышения интереса студентов к изучаемым дисциплинам, формирования навыков ведения исследований, развития самостоятельности и избирательной активности обучающихся, подготовки выпускника к исследовательской работе в вузе.

Для раскрытия творческого и научного потенциала студентов функционируют студенческие научные общества. В нашем вузе СНО есть на филологическом, юридическом, физико-техническом факультетах, факультете психологии, в ИПОСТ, ИнЭУ, на факультете физической культуры. Всего в студенческие научные общества ТвГУ входит 270 человек.

В нашем университете всегда были очень сильные научные группы, как в области естественно-научных, так и в области гуманитарных направлений. Гуманитарные науки представляют собой огромный кластер дисциплин, обеспечивающих качественное наполнение жизни социума. Научные исследования по гуманитарным дисциплинам ведутся в ТвГУ постоянно и плодотворно, об этом свидетельствуют публикации в авторитетных мировых и отечественных научных изданиях, многочисленные премии, стипендии и гранты (Стипендия Президента РФ, Стипендия Правительства РФ, Премия РАН, Премия Губернатора Тверской области и др.), присуждаемые нашим студентам, аспирантам и молодым ученым.

На естественно-научных факультетах нашего вуза постоянно растет количество публикаций в ведущих зарубежных и российских журналах, ежегодно появляются заявки на изобретения, ноу-хау и программы ЭВМ. Из последних научных достижений ученых ТвГУ можно отметить проект «Влияние структуры ионных жидкостей на размер, морфологию и оптические свойства квантовых точек» Олега Журавлева и «Применение „зеленых нанотехнологий“ для создания антибактериального гель-спрея на основе наночастиц серебра» Дмитрия Вишневецкого. Оба проекта поддержаны Российским научным фондом (РНФ). Со стороны Фонда содействия инновациям были утверждены победители программы «УМНИК» в Тверской области. Так, по итогам финальной оценки победителями стали студент 4 курса физико-технического факультета, участник и активист практико-ориентированного научно-технического клуба «Physica. Начало пути» Валерий Сергеев с проектом «Разработка системы переработки ПЭТ-тары в филамент для 3D-печати» и аспирантка химико-технологического факультета ТвГУ Анастасия Дмитриева с проектом «Разработка технологии повышения качества бионефти методом каталитического деоксигенирования».

Среди лучших реализованных проектов СНО в 2021-2022 годах также можно выделить открытый конкурс студенческих научных проектов «Детский журнал» в рамках «Дней славянской письменности и культуры»; проект «Радио Пси» (трансляция в прямом эфире и в записи выступлений на психологические темы для широкой аудитории); региональную научно-практическую конференцию «Культура Тверского края и современное общество»; региональный конкурс исследовательских и творческих работ студентов «100 мест Тверского края, которые стоит увидеть».

Команда клуба «Physica. Начало пути»

Команда клуба «Physica. Начало пути»

Пожалуй, одним из самых известных студенческих научных обществ ТвГУ является практико-ориентированный научно-технический клуб «Physica. Начало пути» (Хакерспейс ТвГУ). Это многоступенчатая научно-техническая платформа для школьников, студентов и специалистов в области физики, аддитивных технологий, программирования, робототехники и схемотехники. Используя материально-техническую базу «Physica. Начало пути», можно реализовывать свои инженерные проекты, проводить научные исследования, создавать устройства. В рамках проекта организуется большое количество мероприятий образовательно-просветительского характера, направленных на популяризацию научно-технического творчества в Твери и Тверской области. Руководителем клуба «Physica. Начало пути» является основатель и генеральный директор образовательного стартапа «ADDITIVKA», заведующий учебно-научно-исследовательской лаборатории 3D-моделирования и аддитивных технологий ТвГУ, младший научный сотрудник Управления научных исследований ТвГУ Никита Востров. Сам Никита, говоря о студенческих научных обществах, отмечает: «Студенческие научные сообщества в нашем вузе обособлены и не пересекаются между собой. Поэтому мы решили возродить СМУС — совет молодых ученых и студентов, в рамках которого реализовываем междисциплинарные проекты, через представителей имеем возможность держать связь с научной деятельностью студентов на каждом из факультетов. Тверской госуниверситет всегда позиционировал себя в первую очередь как классический, с упором на фундаментальные знания вуз, мы же (аспиранты, молодые ученые) стараемся сейчас развивать новые направления в области передовых производственных технологий».

«Свобода научного поиска»: о студенческих научных обществах ТвГУ, изображение №2

Проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ, доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой зоологии и физиологии Андрей Зиновьев считает, что студенческое научное общество призвано раскрыть творческих потенциал студентов. На вопрос о роли СНО в развитии общеуниверситетской науки и стремлении студентов к открытиям, Андрей Валерьевич отвечает: «Проводя под руководством преподавателей и научных руководителей исследования, студенты приобретают необходимые навыки. Ведь занятие наукой подразумевает не только интерес и одаренность; это определенный способ получения знаний, которому можно научиться. В то же время очень важна свобода поиска. Получая навыки от старших товарищей, студент в рамках студенческого научного общества «добирает» необходимую свободу. Здесь он может абстрагироваться от рутинных научных задач и пофантазировать. Именно так, зачастую, рождаются гениальные идеи. Поэтому, в каком-то смысле, студенческие научные общества — генератор идей, шлифовка и доведение которых осуществляются уже под «присмотром» научных руководителей».

Пресс-служба ТвГУ.

Последние публикации


Проект ТвГУ – победитель смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы
Новости / 29 марта 2024
Юридический факультет – организатор и участник конференции по вопросам охраны и защиты семейных ценностей
Новости / 29 марта 2024
В Научной библиотеке проходят выставки к юбилею ХХХ Каргинских чтений
Новости / 29 марта 2024
В Научной библиотеке магистрантам прочитали лекцию о древнерусской книжности
Новости / 28 марта 2024
10 апреля стартует обучение медиа-волонтеров проекта «Формула медиа»
Новости / 28 марта 2024
Факультет ИЯиМК приглашает на серию онлайн-встреч «Когда в семье растет билингв»
Новости / 28 марта 2024
Биологический факультет приглашает на День открытых дверей
Новости / 28 марта 2024
В ТвГУ начала работу конференция «Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности педагога»
Новости / 28 марта 2024