Приглашаем студентов на Фестиваль интеллектуальных игр

16 мая 2022

18 мая в Твери пройдет Фестиваль интеллектуальных игр в Центре современной культуры «Рельсы» (Трехсвятская, 18а, 2й этаж).

Начало мероприятия — в 18:00.

Фестиваль посвящен двум играм — древнему развлечению го и медвежьим шахматам. Организаторами мероприятия выступают Спортивный клуб ТвГУ «Атлант», общественная организация «Патриоты Твери» и «Тверской клуб го».

Го — настольная игра, появившаяся в Китае более 3000 лет назад. В России игра стала известна лишь в 1970-х годах. При игре в го используются два полушария мозга. Правила игры очень просты (можно освоить за 1 минуту!), но число возможных комбинаций в игре — больше числа атомов во вселенной. Примеры известных игроков в го — Билл Гейтс, Альберт Эйнштейн и Конфуций.

Медвежьи шахматы — стоклеточный вариант шахмат, придуманный в 1985 году жителем Твери Михаилом Сосновским. В отличие от классических шахмат вводится новая фигура медведь (ходит только на две клетки вокруг себя, умеет перепрыгивать через фигуры). Таким образом, число возможных вариаций в игре становится намного больше, открываются просторы для стратегических планов и тактических ударов. Игра привлекает любителей шахмат своей неизученностью — отсутствует теория начальных ходов.

Откроет фестиваль лекция Владимира Нестерова по истории го. Владимир Нестеров — китаевед, переводчик, популяризатор таких игр, как го, китайские шахматы (сянци), корейские шахматы (чанги), тайские шахматы (макрук).

После лекции состоятся соревнования по медвежьим шахматам и го.

В ТвГУ внедряют педагогические технологии, позволяющие студентам создавать стартап проекты с первых курсов обучения
Новости / 7 июля 2022
В Твери прошла всероссийская конференция, посвященная роли адвоката в обеспечении эффективности судебной защиты
Новости / 7 июля 2022