На фронте необъявленной войны: об Августе Александровиче Исаеве

16 мая 2022

Сегодня в рамках акции «Научный полк» рассказываем о военном пути Августа Александровича Исаева. После войны Август Александрович проработал в нашем университете 41 год. Последние 17 лет он занимал должность ведущего инженера кафедры органической химии.

На фронте необъявленной войны: об Августе Александровиче Исаеве, изображение №1

Август Александрович Исаев родился в 1926 году в Бежецке. Когда началась война, ему было 15 лет. Семья жила тяжело. Отец умер ещё в 1933 году, и мать одна воспитывала двоих детей. Август учился в школе и подрабатывал в авиационной мастерской.

В 1943 году его и нескольких таких же мальчишек вызвали в военкомат. Была получена информация, что в лесу высадился вражеский десант. Под руководством командира юноши должны были «прочесать» лес от Бежецка до Максатихи. Удалось задержать семерых немцев. «При задержании, — вспоминал ветеран, — противники были обезоружены, а потом доставлены в штаб».

В ноябре 1943 года Августа призвали в ряды Красной Армии. Среди других призывников он оказался в эшелоне, который следовал на Дальний Восток, в Читинскую область (станция Борза). Ребята были направлены в 120-й Отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, где их обучили стрельбе из зенитных орудий по воздушным целям. В 1945 году дивизион принимал участие в операции по освобождению Манчжурии от японских империалистов. Военные действия проходили в хорошо укреплённом противниками Хайларском районе.

Дальневосточные события отличались от тех, что происходили на западных фронтах, однако и здесь приходилось быть всегда начеку (до 8 августа 1945 года официально война не была объявлена, а наши солдаты гибли).

Задачей дивизиона, в котором служил Август Александрович, было обнаружение и уничтожение воздушных целей. Однажды, как рассказал ветеран, бойцы находились в окопах недалеко от расположения японцев. Стояла обманчивая тишина, но около трёх часов ночи вдруг началась стрельба из автоматов и пулемётов. «Огонь был настолько плотный, — вспоминал бывший зенитчик, — что казалось, будто он срезает траву, как коса. Надежд на выживание было мало, но, к нашему удивлению и счастью, в тот раз обошлось без потерь…».

Вспоминал Август Александрович и другие эпизоды войны.

Как-то перед дивизионом была поставлена задача выбить врага из укрепрайона, что и было выполнено. Основные силы двинулись дальше, оставив небольшой отряд для окончательной ликвидации противника. К утру перестрелка утихла. Решив, что враг полностью уничтожен, уставшие от многочасового боя солдаты крепко уснули. А среди ночи лагерь вновь подвергся нападению. «Мы быстро заняли оборонительную позицию, — рассказывал ветеран. — Бой длился три часа. Но ничего, отстрелялись, враг отступил с большими потерями. К сожалению, не обошлось без жертв и с нашей стороны».

Утром Августу Исаеву и его товарищу поручили доставить документы погибших в штаб, который располагался в 3-х километрах от месторасположения дивизиона. «На пути нашего следования оказался ручей. Смотрим, а из-под моста как будто кто-то выглянул и спрятался. Мы насторожились. Подошли с двух сторон, прислушались никого. Но все же пальнули пару раз под мост для подстраховки. Раздались крики, и оттуда вышли двое японцев, бросили оружие и сдались в плен. Мы их вместе с документами доставили в штаб. Впоследствии нас наградили медалями «За боевые заслуги».

В войне на Дальнем Востоке особое психологическое напряжение было связано с вражескими снайперами.

«Однажды я дежурил по охране личного состава батареи. День был ясный, солнечный. Ничто не предвещало беды. Вдруг слышу характерный свист над ухом. Шальная, думаю. Потом мы смекнули что к чему и в укрытие. А снайпер даже не думает беречься. Пули свистели над нашими головами одна, другая, третья. Но наш командир не растерялся, сразу же собрал спецотряд. Выследили, быстро окружили и ликвидировали»…

Август Александрович с детства мечтал стать лётчиком, поэтому после окончания войны поступил в лётное училище. Позже служил на востоке, в транспортной авиации. Сначала пилотировал самолёты, а с развитием вертолётной авиации стал работать на «МИ-4». Посчастливилось служить Августу Александровичу и в космической поисковой эскадрилье, именно его экипаж встречал знаменитых Белку и Стрелку.

В 1950 году Август Александрович познакомился со своей будущей женой Валентиной Александровной. В отставку ветеран ушёл в 1970 году в звании майора. Переехал из Ташкента в Тверь, где стал работать на кафедре органической химии ТвГУ.

Сотрудники университета вспоминают Августа Александровича, как человека ответственного и скромного, не считавшего себя героем. А сам Август Александрович говорил так: «Я бы даже врагу не пожелал пережить то, что пришлось пережить людям в военные годы. Смерть, кровь, искалеченные судьбы… Такое не забывается!».

Статья подготовлена по материалам сборника «Не меркнет в нашей памяти война…» (Тверь, 2015 г.).

В ТвГУ внедряют педагогические технологии, позволяющие студентам создавать стартап проекты с первых курсов обучения
Новости / 7 июля 2022
В Твери прошла всероссийская конференция, посвященная роли адвоката в обеспечении эффективности судебной защиты
Новости / 7 июля 2022