Студенты направления «Сервис» представили свою программу на городском фестивале «Екатерининская миля: ожившие полотна»

16 мая 2022

14 мая в Летнем саду Тверского Императорского дворца прошел 2-ой городской фестиваль «Екатерининская миля: ожившие полотна». Его организаторами выступают Тверская областная картинная галерея, Тверской государственный университет и детская художественная школа «Зебра» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. В этом году фестиваль был посвящен 255–летию путешествия императрицы Екатерины II по Волге на галере «Тверь».

Студенты направления «Сервис» под руководством М.В. Шуваловой прошли обучение в картинной галерее по программе «Культурные амбассадоры Твери», в рамках которой познакомились с коллекцией картин екатерининской эпохи, площадкой Летнего сада, архивными документами о строительстве галеры «Тверь». В рамках учебных курсов «Инновации в сфере сервиса» и «Проектирование процесса оказания услуг» студенты 2 и 3 курсов под руководством заведующей кафедрой социально-культурного сервиса О.К. Ермишкиной разработали программу «История о путешествии императрицы Екатерины II по Волге на галере „Тверь“», состоящую из представления маршрута путешествия и спектакля о его подготовке. Доцент кафедры социально-культурного сервиса, кандидат исторических наук Е.А. Макарова описала события в стихах, которые и легли в основу сценария. В спектакле принимали участие ведущие актеры Тверского драматического театра, Театра юного зрителя, сотрудники Тверской областной картинной галереи.

Во время подготовки к мероприятию студенты создали костюмы в виде дорожных плащей и треуголок, реквизит для спектакля, подарки для императрицы. Часть студентов оказывала помощь организаторам в качестве волонтеров. Репетиции проводили известные творческие деятели Алексей Зинатулин и Тарас Кузьмин. Студенты приобрели бесценный опыт участия в крупных событийных мероприятиях, навыки взаимодействия в команде и с потребителями туристических услуг.