В ТвГУ прошел конкурс инновационных проектов бизнес-акселератора «Молодежная технологическая инициатива»

23 мая 2022

20 мая в «Точке кипения» ТвГУ состоялся отборочный конкурс инновационных проектов бизнес-акселератора «Молодежная технологическая инициатива».

В течение учебного года студенты 4 курса физико-технического факультета направления подготовки «Инноватика» и студенты 4 курса Института экономики и управления направления «Экономика», профиля «Финансы и кредит», Тверского государственного университета подготовили 7 конкурсных инновационных проектов, каждый из которых фактически доведен до уровня стартапа. Все проекты включают в себя техническую и экономическую часть.

Участников конкурса и экспертную комиссию приветствовал врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов: «Ознакомившись с программой конкурса, хочу отметить разнообразие охваченных вами сфер: проекты посвящены вопросам пожарной безопасности, строительства, туризма и т.д. В нашем междисциплинарном мире все самое успешное — на стыке научных направлений, профессий».

Напутственные слова участникам конкурса сказал директор Института экономики и управления Д.И. Мамагулашвили. Давид Ильич также озвучил идею создания в Тверском государственном университете специального проектного офиса, который будет способствовать развитию предпринимательства среди студентов.

Важность и актуальность в текущих условиях молодежного предпринимательства отметили проректор по образовательной деятельности и молодежной политике ТвГУ Н.Е. Сердитова и проектор по научной и инновационной деятельности А.В. Зиновьев.

«Тверской регион — один из самых перспективных в сфере развития проектной деятельности, а с Тверским государственным университетом я взаимодействую уже более пяти лет. Сегодня в ваших выступлениях я хочу увидеть не только перечисление ваших научных заслуг и успехов, но и продуманные, разработанные идеи в формате инновационных проектов», — отметил руководитель бизнес-акселератора «Молодежная технологическая инициатива» О.В. Лапшин.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области А.В. Стамплевский пожелал участникам конкурса успешного выступления.

В состав экспертной комиссии отборочного конкурса вошли доцент кафедры экономики предприятия и менеджмента ИнЭУ ТвГУ О.Ю. Толкаченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области А.В. Стамплевский, проектор по научной и инновационной деятельности ТвГУ А.В. Зиновьев, заведующий кафедрой прикладной физики физико-технического факультета ТвГУ И.А. Каплунов, доцент кафедры автоматизации технологических процессов ТвГТУ П.К. Кузин, начальник управления образовательных программ ТвГУ Л.С. Павлова, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике ТвГУ Н.Е. Сердитова, предприниматель Э.О. Чевушан, директор Института экономики и управления Д.И. Мамагулашвили, врио ректора С.Н. Смирнов и председатель комиссии — руководитель бизнес-акселератора «Молодежная технологическая инициатива» О.В. Лапшин.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

1 место занял студент 4 курса Института экономики и управления направления «Экономика», профиля «Финансы и кредит» Кирилл Иванов с проектом «Организация IT-фирмы «В гости к автору» по оказанию услуг в сфере внутреннего туризма».

2 место — у студентки 4 курса физико-технического факультета направления «Инноватика» Юлии Москвиной с проектом «Организация производства информационной (индукционной) системы повышенной помехозащищенности для слабослышащих».

3 место заняли студент 4 курса физико-технического факультета направления «Инноватика» Даниил Апаллонов и студентка 4 курса Института экономики и управления направления «Экономика», профиля «Финансы и кредит» Анастасия Тропина с совместным проектом «Производство и реализация вспомогательного устройства для осуществления индивидуальной перевозки малоподвижного населения и организация социального такси».

Поздравляем победителей и призеров отборочного конкурса инновационных проектов!

В ТвГУ внедряют педагогические технологии, позволяющие студентам создавать стартап проекты с первых курсов обучения
Новости / 7 июля 2022
В Твери прошла всероссийская конференция, посвященная роли адвоката в обеспечении эффективности судебной защиты
Новости / 7 июля 2022