Из учителей в офицеры: о жизненном пути Василия Сергеевича Буздина

23 мая 2022

Из учителей в офицеры: о жизненном пути Василия Сергеевича Буздина, изображение №1Василий Сергеевич Буздин (16.03.1923 – 16.05.2011) прослужил в советской армии более 26 лет (с апреля 1941 по сентябрь 1977 года), пройдя путь от курсанта Московского краснознаменного училища имени Верховного совета РСФСР до полковника-инженера, кандидата военных наук, доцента, заместителя начальника кафедры автоматизированных систем управления Военной командной академии противовоздушной обороны.

Василий Сергеевич был активным участником Великой Отечественной войны с 5 октября 1941 по 9 мая 1945 года. Он принимал участие в боях при обороне и разгроме немцев под Москвой в звании курсанта и в звании лейтенанта, командира стрелкового взвода 50 стрелковой бригады первой ударной армии, а затем 16-ой армии.

В составе войск 1-ого и 2-ого Украинских фронтов Василий Сергеевич участвовал в боях по освобождению правобережной Украины, Молдавии, Венгрии и Австрии. Во время боевых действий был дважды ранен: первый раз 8 декабря 1941 года при обороне Москвы, второй раз — 3 апреля 1944 года при освобождении Украины в боях за Львов.

До первого ранения он командовал отделением Особого отдельного курсантского полка 16 армии Центрального фронта. После выздоровления был командиром стрелкового взвода. После второго ранения и возвращения в строй был назначен помощником начальника штаба по оперативной работе 197 стрелкового полка 99 стрелковой дивизии на 1, 2 и 3 Украинских фронтах.

Во время боевых действий был награжден медалью «За боевые заслуги», двумя орденами «Красной Звезды», орденом Отечественной Войны второй степени и медалями «За оборону Москвы», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». В последующем, с учетом боевых заслуг, был награжден орденами Отечественной Войны первой степени, двумя орденами Красной звезды, За службу Родине третьей степени. Всего награжден 6 орденами и 28 медалями.

Из учителей в офицеры: о жизненном пути Василия Сергеевича Буздина, изображение №2

До армии Василий Сергеевич был преподавателем истории Гремячевской средней школы Климовского района Тульской области и одновременно учился на заочном отделении исторического факультета Тульского пединститута.

По завершении войны окончил офицерскую школу штабной службы, а впоследствии — радиотехнический факультет Военной инженерной академии связи в 1955 году.

После окончания академии 2 года служил в должности заместителя начальника 55 военной школы специальной связи.

С 1959 по 1977 годы служил в Военной командной академии противовоздушной обороны преподавателем, старшим преподавателем и заместителем начальника кафедры автоматизированных систем управления.

В 1967 году преподавал в Дрезденской военной академии Германской Демократической Республики.

Зарекомендовал себя прекрасным педагогом с бесценным военным опытом, грамотным методистом. Автор ряда учебников и учебных пособий. За успехи в работе был награжден нагрудным знаком «Отличник высшей школы».

После увольнения из вооруженных сил с ноября 1977 по 5 октября 1993 года работал в Тверском государственном университете доцентом кафедры автоматизированной обработки экономической информации и статистики.