Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Библиотека сегодня

Библиотека сегодня

27 мая 2022

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек, который является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Дата 27 мая выбрана не случайно: это день основания первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Библиотека сегодня, изображение №1

В преддверии праздника пресс-служба ТвГУ побеседовала с директором Научной библиотеки ТвГУ Ольгой Викторовной Вершининой.

— Ольга Викторовна, как вы считаете, какова роль библиотеки в настоящее время?

— Библиотека — один из древнейших культурных институтов. За долгий период истории она претерпела существенные изменения. Одной из главных задач библиотеки по-прежнему остаётся хранение документов. Научная библиотека Тверского государственного университета является одной из старейших библиотек Тверского края. В её фондах хранится более 80 тысяч редких и дореволюционных изданий: это прижизненные произведения известных российских писателей, деятелей науки, культуры, просвещения, издания по краеведению, коллекция документов, изданных в период Великой Отечественной войны.

— А какую роль играет Научная библиотека ТвГУ в жизни университета?

— Научная библиотека является важной частью единого информационно-образовательного пространства университета. Накапливая, создавая и предоставляя информационные ресурсы, библиотека стала информационным, культурно-просветительским центром, способствующим развитию образования, научных исследований, расширению инновационной среды, повышению общего культурного уровня студентов. Библиотека стала «открытым библиотечным пространством», т. к. обеспечивает свободный доступ к фонду и другим ресурсам библиотеки, создаёт комфортные условия для пользователей.

— Зачем студентам обращаться в библиотеку? Что они могут найти полезного в ней?

— Библиотека — это царство информации и знаний, место для работы и учёбы, а также общедоступное пространство для встречи друзей, место для творческого времяпрепровождения, где можно интересно провести досуг. Это идеальное «третье место», то есть удобное пространство для проведения времени вне дома и университета. Здесь студенты могут не только найти нужную для себя литературу, но и поработать в тихом месте, сконцентрироваться над важной информацией.

Библиотека сегодня, изображение №2

— XXI век — век технологий: многие студенты не любят сидеть за книжками и предпочитают им электронные варианты. Что представляет из себя электронная библиотека ТвГУ?

— Новые информационные технологии превращают библиотеку в информационно-ресурсный центр. Теперь это не только место для хранения и выдачи книг и журналов, но и центр для обеспечения широкого доступа к информации и культуре.

Произошла серьёзная трансформация библиотеки: на смену традиционной пришла Электронная библиотека. Электронная библиотека ТвГУ предоставляет обучающимся доступ к пяти электронно-библиотечным системам, электронным изданиям, с которыми можно работать «не выходя из дома» для обучения, научных исследований, досуга, самообразования. Предоставляемые библиотекой сервисы дают обучающимся возможность удалённо получать необходимую информацию, продлевать и заказывать книги и т. д.

— Изменилась ли посещаемость библиотеки за последние два года, в период пандемии?

В период пандемии 70% обслуженных студентов посещали библиотеку удалённо. Данные статистики подтверждают активное использование информационных ресурсов и услуг. Библиотека помогает читателям разобраться в широком наборе некнижных ресурсов: электронных базах данных, журнальных и газетных архивах и многом другом, способствует повышению информационной культуры.

— Остаются ли актуальными в современное время печатные издания?

Несмотря на развитие цифровых сервисов для чтения, люди продолжают читать бумажные книги. В Научной библиотеке ТвГУ имеется фонд печатных изданий универсального профиля, их более 700 тысяч экземпляров. Современный студент помимо учебной интересуется современной художественной литературой, книгами по искусству и науке.

— Проводите ли вы культурно-просветительскую деятельность для студентов?

— Библиотека осуществляет прямое и непосредственное участие в просвещении и гуманитарном развитии студентов. Роль книги и библиотеки в воспитании, выработке мировоззрения, чувства гражданственности, сохранении нравственности, национальных традиций чрезвычайно велика. На базе библиотеки проводятся научные и просветительские мероприятия по истории края, университета, лекции, обзоры, экскурсии, выставки книг, презентации, знакомящие читателей с различными сферами знаний, художественным наследием и современной культурой.

Для читателей библиотека регулярно публикует на страницах своего сайта виртуальные выставки о редких и ценных изданиях своего фонда. Например, серия «Редкие и ценные книги Научной библиотеки ТвГУ»:

Библиотека сегодня, изображение №3

— «Киево-Печерский патерик» 1661 года — книга, являющаяся любимым чтением многих поколений русских людей, представляет собой собрание рассказов о жизни святых Киево-Печерской лавры. Издание 1661 года стало первым печатным изданием этой книги на церковнославянском языке. Это первый русский патерик, на его основе создавались все последующие книги подобного жанра. Выставка рассказывает об истории этой книги, раскрывает её содержание и художественное оформление, особенности двух библиотечных экземпляров.

http://library.tversu.ru/vystavki/46-otredknig/1375-kievo-pecherskij-paterik-1661-goda.html

Библиотека сегодня, изображение №4

— Самая известная русская книга XVII века — Соборное уложение 1649 года. Эта книга — первый печатный свод российских законов, созданный по инициативе и под руководством царя Алексея Михайловича. По этому законодательству Россия жила почти 200 лет. Выставка рассказывает о причинах создания книги, истории её написания и издания, особенностях оформления и бытования.

http://library.tversu.ru/vystavki/46-otredknig/1363-sobornoe-ulozhenie-1649-goda.html

Также библиотека проводит юбилейные выставки преподавателей ТвГУ и презентации книг. Например, 26 мая 2022 года в Информационно-библиотечном центре Тверского Государственного университета состоялось празднование юбилея доктора исторических наук, Почётного профессора ТвГУ, декана исторической факультета Татьяны Геннадьевны Леонтьевой. Т.Г. Леонтьева — ведущий специалист по истории российского и, в частности, тверского духовенства. В сферу её научных интересов входит политическая и социальная история России. По данной проблематике ею опубликовано 234 научных труда. Отдел редких книг Научной библиотеки ТвГУ представил юбилейную выставку работ профессора Т.Г. Леонтьевой и сделал подарок юбиляру от Научной библиотеки — указатель трудов Т.Г. Леонтьевой, подготовленный сотрудником библиотеки Т.Б. Станиславской.

— Поделитесь, как библиотека организует свою работу в информационном пространстве?

Библиотека подстраивается под изменения, происходящие в современном обществе. Она активно присутствует в интернете, в частности, имеет свой сайт, странички в социальных сетях, где публикует самую разную информацию: о библиотеке, её ресурсах и услугах, книгах, проводимых мероприятиях и т. д. Это способствует привлечению новых читателей, продвижению библиотечных услуг.

Виртуализация библиотеки происходит также и при активном развитии сетевого взаимодействия библиотек. На нём основывается создание сводных каталогов, продвигающих издания вуза и предоставляющих информацию о ресурсах библиотек Российской Федерации, система книгообмена и электронной доставки документов, осуществляется деятельность территориальных библиотечных объединений.

— Сотрудничает ли Научная библиотека ТвГУ с другими библиотеками города?

Библиотека тесно взаимодействует с библиотеками города для создания единого информационного пространства региона («КОРБИС. Тверь и партнёры»), проведения культурно-просветительских мероприятий. Целями библиотечного взаимодействия являются создание, накопление и использование документированных знаний и общественно значимой информации.

Пресс-служба ТвГУ благодарит Ольгу Викторовну за интервью и поздравляет с праздником всех сотрудников Научной библиотеки ТвГУ, а также всех причастных к библиотечному делу!