1 июня 2022
31 мая в «Точке кипения» ТвГУ в рамках образовательного интенсива «Научный катарсис» состоялось открытие нового научно-популярного клуба «Лига ученых». Инициатором открытия клуба стала профсоюзная организация студентов Тверского государственного университета.
Проректор по научной и инновационной деятельности А.В. Зиновьев поприветствовал гостей интенсива и поздравил с открытием научного-популярного сообщества. «Я с удовольствием приветствую наш новый клуб и гарантирую, что мы, старшие товарищи, преподаватели и ученые, будем помогать вам советом, а новые идеи и разработки ждем от вас!», — отметил Андрей Валерьевич.
Председатель профсоюзной организации студентов Кристина Небывалова в своей вводной лекции рассказала подробнее о том, что из себя будет представлять научно-популярное сообщество, для чего оно нужно и как туда вступить. Члены нового объединения — студенты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, серьезно заинтересованные наукой, — будут популяризировать научные знания в университетской среде. Для всех желающих будут проводиться специальные лекции, где в легкой и доступной форме объяснят и наглядно продемонстрируют сложные научные явления.
Образовательный интенсив «Научный катарсис» стал первым шагом «Лиги ученых» на пути к цели. В этот день гости мероприятия смогли посетить сразу несколько лекций в естественной и гуманитарной секциях. В качестве спикеров выступили молодые ученые Тверского государственного университета. В естественной секции выступили доцент кафедры зоологии и физиологии Д.И. Игнатьев, рассказавший о секретах подготовки к научно-популярной лекции, и старший преподаватель кафедры прикладной физики С.А. Васильев, который сообщил о пользе нанотехнологий. Гуманитарную секцию представили доцент кафедры политологии И.В. Чалов, выступление которого было посвящено основным правилам проведения публичных лекций, а также доцент кафедры социально-экономической географии и территориального планирования И.П. Смирнов, рассказавший о жизни тверского региона после Великой Отечественной войны.
Мы желаем успехов новому научно-популярному клубу и напоминаем, что все подробности о его работе можно найти в группе ВКонтакте.