Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

В ИнЭУ прошла защита выпускных квалификационных работ в инновационном формате «Стартап как ВКР»

В ИнЭУ прошла защита выпускных квалификационных работ в инновационном формате «Стартап как ВКР»

28 июня 2022

23 июня 2022 г. на базе кафедры экономики предприятия и менеджмента Института экономики и управления ТвГУ прошла первая в истории Тверского государственного университета защита выпускных квалификационных работ в инновационном формате «Стартап как ВКР» по направлению подготовки «Менеджмент», профили «Управление в организации» и «Маркетинг». Свои проекты представили студенты 4 курса бакалавриата Я. Лисичкин и Е. Денисова (45 группа), А. Яковчук и М. Рыбчинская (44 группа). Научное руководство стартапами осуществлялось руководителем ООП по направлению подготовки «Менеджмент», доктором экономических наук, доцентом Н.Н. Беденко, кандидатом экономических наук, доцентом Т.А. Старшиновой и кандидатом экономических наук, доцентом О.В. Скудаловой.

Стартап представляет собой бизнес-проект, выполняемый обучающимися для поиска воспроизводимой и масштабируемой бизнес-модели по выведению на рынок продукта или услуги. Это одна из актуальных инновационных форм развития бизнеса, набирающая популярность в РФ и активно применяемая в Инновационном центре «Сколково». Формат «Стартап как ВКР» — инновационная форма подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, подразумевающая выполненный обучающимся (группой обучающихся) бизнес-проект по разработке и/или коммерциализации результатов научно-исследовательской, опытно-конструкторской или инновационной деятельности, позволяющая оценить уровень подготовки выпускника к профессиональной деятельности. Формат разработан в рамках программы «Стартап как диплом» Министерства науки и высшего образования РФ, в которой участвуют ведущие вузы страны. Разработка и реализация программы обучения студентов и преподавателей университетов в подготовке стартапов в качестве ВКР предусмотрены национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации». В 2021 г. врио ректора С.Н. Смирновым утверждён Регламент подготовки и защиты выпускной квалификационной работы по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, специалитета, магистратуры в формате «Стартап как ВКР» в ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» (принят решением учёного совета ТвГУ, протокол № 5 от 29.12.2021г.).

На защите студенты выступали в формате команды по разработке и реализации стартапов в соответствии с критериями отнесения ВКР к данному типу работ, изложенными в локальных актах ТвГУ.

Проект Я. Лисичкина и Е. Денисовой «Разработка бизнес-плана по созданию образовательной платформы» был направлен на разработку организационно-экономического и производственно-финансового обеспечения реализации проекта по открытию образовательной платформы на тверском рынке образовательных услуг в сфере дополнительного образования.

Проект А. Яковчук и М. Рыбчинской «Разработка бизнес-плана открытия маркетингового агентства “Таблетка”» в организационно-правовой форме ООО был нацелен на восполнение отсутствия предложения на рынке качественных маркетинговых услуг для субъектов малого и среднего бизнеса, в частности, в сфере SMM — продвижении бренда (компании) в социальных сетях, что особенно актуально в эпоху цифровой экономики.

Стартапы получили положительные отзывы во внешней среде со стороны представителей бизнес-сообщества и негосударственных фондов поддержки социально незащищённых граждан.

В состав государственной экзаменационной комиссии по защите вошли преподаватели и работодатели: доктор экономических наук, доцент, проректор по научной и инновационной деятельности Тверского государственного технического университета А.А. Артемьев, доктор экономических наук, доцент, зав. кафедрой экономики предприятия и менеджмента, руководитель ООП Н.Н. Беденко, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и менеджмента А.В. Щербаков, директор ООО «Ресторан Тверской» В.П. Розенберг, директор ООО «Ориентир», кандидат экономических наук, доцент А.Л. Досаева.

На защите также присутствовали проректор по образовательной деятельности и молодёжной политике ТвГУ Н.Е. Сердитова, начальник управления образовательных программ ТвГУ Л.С. Павлова, директор ИнЭУ ТвГУ Д.И. Мамагулашвили, доцент О.В. Скудалова, старший преподаватель А.В. Бородина.

Члены комиссии и гости по достоинству оценили профессионализм выступающих, свободное владение материалом, актуальность представленных проектов, новаторский подход к разработке бизнес-идей.