Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Добровольцев ТвГУ приглашают стать эковолонтерами и принять участие в «Программе мобильности»

Добровольцев ТвГУ приглашают стать эковолонтерами и принять участие в «Программе мобильности»

6 июля 2022

С 12 по 19 июня Елизавета Цветкова, специалист по работе с молодежью НОЦ «Профкарьера» и координатор волонтеров Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ, прошла обучающую стажировку на базе Экоцентра «Заповедники» в рамках «Программы мобильности». Стажировка проводилась в Челябинской области на территории Национального парка «Таганай».

Что такое «Программа мобильности»?

Это проект, позволяющий обеспечить участие лучших волонтеров в крупных спортивных, культурных и иных событиях, а также организацию обучающих стажировок в России и в иностранных государствах с целью передачи опыта поддержки гражданских инициатив. Программа мобильности волонтеров реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

Программа включает четыре основных направления:

- обучающие стажировки — для сотрудников организаций, занимающихся волонтерской деятельностью, подготовкой волонтеров, организацией волонтерских мероприятий, а также разработкой и реализацией проектов;

- экологические смены — для волонтеров, которые готовы помогать на особо охраняемой природной территории (ООПТ);

- привлечение волонтеров на крупнейшие федеральные и международные события;

- обеспечение участия добровольцев в ликвидации ЧС и поиске пропавших.

Оператором проекта является Ассоциация волонтерских центров.

Как принять участие?

Отбор участников Программы мобильности включает следующие этапы:

1. Подачу заявки: кандидат заполняет форму, в которой указывает фио и возраст, опыт волонтерской деятельности, а также рассказывает о том, почему хочет принять участие;

2. Онлайн-тестирование: кандидат проходит несколько тестов на личностные качества, компетенции, владение иностранным языком, если это одно из требований к волонтеру мероприятия;

3. Интервью по компетенциям: если кандидат успешно проходит тестирование, его приглашают на собеседование, которое является последним этапом отбора. На собеседовании необходимо ответить на несколько вопросов, касающихся опыта кандидата и его мотивации, а также желания сотрудничать в дальнейшем;

Далее идет объявление результатов. Если вы справились с тремя пунктами выше, то можете собирать чемодан и готовиться к поездке!

Как проходила стажировка?

В течение недели участники стажировки узнавали о работе на ООПТ, об основах экологического туризма, организации волонтерской деятельности, о корпоративном волонтерстве, интерпретации в экотуризме, взаимодействии с природой при проведении мероприятий и т.д.

Первые дни сессии проходили на территории Национального парка «Таганай» в шатре. Для участников провели экскурсию по тропе «На краю леса».

Третий и четвертый дни были полностью посвящены темам экологического туризма, экотропам и работе на ООПТ, для чего участников повели в поход. В рамках обучения прошла экскурсия по тропам, горам и была проведена акция по маркировке деревьев. Проживание организовали в палатках. Участники увидели Белый ключ, Гремучий ключ, Каменную реку, Двуглавую сопку и леса Таганая.
На пятый день была организована экскурсия по экологической тропе «Путешествие по Европе и Азии», которая проходит в пределах скального отрога Уральского хребта в его западной части в районе урочища Семь братьев.

Шестой день посвятили поездке на озеро Тургояк в г. Миасс. Это озеро называют «младшим братом Байкала». Также была проведена экскурсия в естественно-научном музее Ильменского заповедника.
В последний день стажировки участники смогли прогуляться по городу Златоуст.

Программа оказалась очень интенсивной, включала как образовательные сессии, так и практические задания. Одним из таких заданий была работа в группах по улучшению посещенных экотроп.
Участники узнали о различных методиках работы с группой: как слушать природу, как проводить сторителлинг, о том, как детские игры можно организовывать для взрослой аудитории, как грамотно доносить информацию и многое другое.

Также проводились различные мастер-классы и другие интерактивы, направленные на экологическое просвещение.

Что дальше?

Главное задачей стажировки является обмен опытом и тиражирование практик в своем регионе. Таким образом на базе Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ в рамках экологического проекта «#GreenEducation» будут проводится занятия и мастер-классы по новым темам. Первым этапом внедрения практик станет подготовка эковолонтеров.

Подробнее узнать об этом можно здесь.