В ТвГУ обсудили возможности создания инновационно-технологического образовательного центра

13 июля 2022

8 июля в Тверском государственном университете состоялась встреча директора Центра стратегического инновационного развития ТвГУ А.В. Белоцерковского с членом Ассоциации Тверских землячеств, уроженцем Осташкова Юрием Борисовичем Зубаревым, который является основоположником мобильной телефонной, космической связи, цифрового телевидения в России, создателем многих других всероссийских систем, в основе которых — радио и телевидение.

Основной темой обсуждения стала идея создания в Тверской области межвузовского инновационно-технологического образовательного центра, который позволит организовать сетевое взаимодействие на новом уровне в рамках единого научно-образовательного пространства для вузов, научных организаций и производственных компаний. В данный момент этот вопрос прорабатывается с ведущими университетами, промышленными предприятиями и отдельными экспертами. Центр будет готовить специалистов в области информатики и вычислительной техники, управления в технических системах, конструирования и технологии электронных средств, программной инженерии, прикладной информатики, информационных систем и технологий, инфокоммуникационных технологий и систем связи, правового обеспечения национальной безопасности (кибербезопасности) и цифровой педагогики.

«Реализация проекта будет способствовать развитию технологического суверенитета, импортозамещению зарубежной электронной компонентной базы, телекоммуникационной аппаратуры и программных продуктов. Анализ рынка труда и структуры промышленного сектора Тверской области показывает, что направления подготовки, связанные с ИТ и телекоммуникациями, крайне актуальны для Тверской области, — рассказывает Андрей Владленович. — В рамках создания центра планируется реализация концепции стартапа как диплома, открытие бизнес-инкубатора, на территории которого смогут размещаться появившиеся в рамках реализации образовательного проекта стартапы, а также созданные совместно с партнёрами научные лаборатории, ведущие свои исследования в области электроники, телекоммуникаций и информационных технологий. Результатом станет появление эффективной системы воспроизводства научных, инженерных, педагогических и предпринимательских кадров в сфере электроники, информационных технологий и телекоммуникаций, в которую будут интегрированы образовательные учреждения и предприятия Москвы, Тверской и Московской областей».

А.В. Белоцерковский также отметил, что в работе над проектом рассматриваются возможности привлечения к участию различных образовательных организаций и предприятий, экспертов, в том числе, возможно, — легендарного ученого и специалиста Ю.Б. Зубарева.

Инициатор встречи, программист, помощник директора Ассоциации тверских землячеств по общественной линии А.В. Панфилов подчеркнул необходимость создания новых методик:

«Инициатива развития системы подготовки специалистов, учитывая высокий уровень, задаваемый Ю.Б. Зубаревым, приводит к необходимости применения новых форм, методик и способов организации образования. Классический подход с лекциями, семинарами, лабораторными работами не даст уровня знаний, сравнимого с тем, что требуется. Нужно дополнительное образование для повышения уровня квалификации ведущих тверских специалистов. Зачастую это уже доктора наук, люди, имеющие стаж работы в ТВ или радио 20-30-40 лет, руководители, поэтому методы и формы образования, характерные для обучения студентов, здесь эффекта не дадут. Это очень нетривиальная задача — разработать новые формы, методики и способы организации образования. Это потребует создания принципиально новых институтов дополнительного, непрерывного профессионального образования».

Справочно:

Юрий Борисович Зубарев — советник генерального директора ЗАО «МНИТИ» (г. Москва), член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии и премий Правительства РФ, академик Международной академии связи и информатизации, Международной академии наук Евразии, член-корреспондент Академии технологических наук, почетный член Академии космонавтики им. К.Е. Циолковского, председатель русской секции IEEE Общества по связи, член экспертного совета ВАК РФ, вице-президент Научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова.

Юрий Борисович был ректором Всесоюзного заочного электротехнического института связи, заместителем министра связи СССР по науке и производству, с 1992 по 2004 гг. был генеральным директором НИИР.

Под руководством Ю.Б. Зубарева были созданы крупные коммуникационные и информационные системы спутниковой связи и вещания. Он внес большой вклад в создание систем «Москва-Глобальная», «Галс», системы цифровой обработки телевизионных и компьютерных изображений и др. С его участием написаны несколько научных монографий. Он автор более 300 научных трудов и изобретений.

В настоящее время Юрий Борисович Зубарев работает заведующим кафедрой телевидения и звукового вещания МТУСИ, является заместителем председателя специального докторского совета на базе ЗАО «МНИТИ», заместителем председателя правления Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова.