Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Женщины в науке: Ольга Юрьевна Ильина — о научном пути, научных интересах, секретах успеха и семейном праве

Женщины в науке: Ольга Юрьевна Ильина — о научном пути, научных интересах, секретах успеха и семейном праве

28 июля 2022

Наука — одна из тех областей, где вопрос о равенстве мужчин и женщин еще совсем недавно стоял наиболее остро. Еще в XIX веке женщинам сложно было поступить в университет, а общество было убеждено, что они менее способны заниматься научной деятельностью, чем мужчины.

Но, несмотря на это, многие женщины посвятили жизнь науке, их изобретения и открытия нередко оказывались революционными, а порой и намного опережали свое время. Сегодня сложно представить какую-либо научную деятельность без участия женщин.

Наш вуз тоже славится женщинами-учеными, которые преданы науке и любимому делу.

О своем научном пути пресс-службе ТвГУ рассказала Ольга Юрьевна Ильина, доктор юридических наук, декан юридического факультета, заведующая кафедрой гражданского права.

Ольга Юрьевна Ильина. Фото: «Умный город: наука, бизнес, технологии».
Ольга Юрьевна Ильина. Фото: «Умный город: наука, бизнес, технологии».

 

— Ольга Юрьевна, расскажите о вашем образовании. Почему вы выбрали юриспруденцию?

— Знаете, во времена моего «абитуриентства» нужно было более ответственно относиться к выбору будущей профессии, поскольку можно было подать документы только в один вуз и только на одну специальность. Я выбрала юриспруденцию, так как воспитана была (родители, кстати, не юристы) в духе справедливости и честности, обоснованной принципиальности. Сдавала только один вступительный экзамен — сочинение, за которое получила «отлично» и была зачислена на юридический факультет Калининского государственного университета. Диплом с отличием и тяга к научным исследованиям обусловили дальнейший путь: стала преподавать, сочетая приобретение практических компетенций преподавателя с обучением в аспирантуре Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а затем и в докторантуре Института государства и права РАН.

— Как складывалась ваша научная карьера? Что предопределило круг ваших научных интересов?

— Юриспруденция — уникальная наука. Права граждан предопределены не только их интересами и усмотрением, но и форматом, демонстрирующим публичный интерес в упорядочивании общественных отношений. Согласитесь, семейные отношения — это наиболее уязвимая сфера с точки зрения злоупотребления правом, необходимости гармоничного соотношения частных и публичных интересов. Именно эта научная тема меня увлекла двадцать лет назад, причем многие вопросы сохраняют свою актуальность и дискуссионность, что в то же время сопровождается появлением новых проблем, нуждающихся в теоретическом осмыслении.

На изменения именно в семейных отношениях в большей степени реагирует государство либо посредством установления правовых предписаний, либо игнорируя соответствующую социальную потребность, признавая ее неприемлемой для традиций и правопорядка нашей страны. Например, в далеком 1994 году суррогатное материнство воспринималось обществом как совершенно чуждое явление, а сейчас уже на уровне Конституционного Суда Российской Федерации позиционируется необходимость защиты прав и интересов мужчин, являющихся единственным родителем ребенка, выношенного суррогатной матерью.

Совершенно не случайны и поправки в Конституции Российской Федерации, свидетельствующие об усилении публичного интереса в сохранении традиционных семейных ценностей, в том числе при заключении брака, воспитании детей.

Для меня семейно-правовая проблематика привлекательна еще и тем, что наука семейного права предполагает комплексный подход. Зачастую лишь взаимозависимость и взаимообусловленность вопросов различной отраслевой принадлежности позволяют исследовать те или иные темы. Допустим, семейно-правовая ответственность родителей в сочетании с административно-правовыми и уголовно-правовыми аспектами и т.п.

На пути научном нет никаких трудностей. Это же творческий процесс!

— С какими трудностями приходилось сталкиваться на пути научного становления? Как удается совмещать профессиональную деятельность и семейный быт?

— Удивительно, но на пути научном нет никаких трудностей. Это же творческий процесс: идея может появиться совершенно неожиданно, и нужно лишь найти время, чтобы «сложить пазл» и представить результат в форме тезисов, статьи или просто выступления на различного рода мероприятиях. Признаюсь, весьма захватывает научная дискуссия, поскольку даже в ходе собственного выступления могут появиться новые идеи и направления, не говоря уже о выступлениях коллег!

Я люблю «петь песнь о праве семейном» и на занятиях. Бакалавры изучают семейное право на 4 курсе, уже имея определенный социальный опыт и относительно сформированное представление об организации семейной жизни. Предпочитаю провоцировать студентов на дискуссию, для участия в которой необходимо изучить не только соответствующие нормы действующего законодательства, но и позиции представителей науки семейного права, материалы правоприменительной практики. Совершенно другой уровень научно-исследовательской работы на магистерской программе «Правовые основы семьи и брака», руководителем которой я являюсь уже десять лет. Магистранты проводят самостоятельные научные исследования, соучастие в которых позволяет расширить спектр вопросов, выявить новые направления.

Вижу скрытый ваш вопрос, не буду лукавить в ответе на него, конечно же, профессиональная деятельность занимает много времени в моей жизни. Но семья от этого не страдает. Наоборот, взаимопонимание и поддержка. И дома принято говорить только о позитивном, либо интересном для меня как для ученого. Я могу поделиться, например, информацией о поездке на конференцию, о резонансном судебном решении, о публикации в интернете на семейно-правовую тематику или же, наоборот, кто-то из членов семьи что-то подобное расскажет. Все другие рабочие вопросы остаются в кабинете.

Почему вы предпочли научные исследования и преподавательскую деятельность практическому применению знаний (работе в МВД, судопроизводстве и др.)?

— Моя мама — учитель, поэтому образ учителя/преподавателя, очевидно, был сформирован с детства. Вы знаете, мое участие в деятельности органов правоприменения лишь стимулирует научную деятельность, поскольку я могу получать инсайдерскую информацию. Я имею в виду научно-консультативный совет при Верховном суде РФ, Методический совет при Министерстве юстиции РФ, экспертные советы в Государственной думе и Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Кстати, я достаточно часто приглашаю на парламентские слушания наших студентов, что весьма полезно для формирования их общекультурных и профессиональных компетенций.

Ольга Юрьевна на заседании круглого стола в Совете Федерации ФС РФ.
Ольга Юрьевна на заседании круглого стола в Совете Федерации ФС РФ.

 

— Ольга Юрьевна, нужны ли какие-то особые качества, чтобы добиться успеха? Что из того, о чем вы мечтали в юности, воплотилось в реальность?

— Успех приходит только к тем, кто идет к нему. Конечно же, целеустремленность, настойчивость, амбициозность, ответственность и постоянное самосовершенствование. Я очень люблю учиться. Именно учиться. Повышение квалификации иногда объективно необходимо, иногда субъективно интересно.

В текущем году (поясню: год моего 50-летия, не скрываю) я часто произношу фразу: «Половину жизни я точно прожила, в другую половину нужно что-то новое, но уже с учетом опыта». Я состоялась в профессии, у меня есть семья, уже внук подрастает, вот оно — счастье.

Фото с семейного торжества.
Фото с семейного торжества.

Я состоялась в профессии, у меня есть семья, уже внук подрастает, вот оно — счастье.

Какими своими достижениями вы особенно гордитесь?

— Гордость — не для меня. Ценю возможности. Возможность профессионального и личного общения. Но в отношении профессиональной деятельности хочу упомянуть свою монографию «Права отцов: де-юре и де-факто», изучив которую один из отцов дошел до Европейского суда и защитил свои права. Было приятно неожиданно получить от него благодарственное письмо. Вот такие практически значимые последствия имело теоретическое исследование.

— Что посоветуете и пожелаете женщинам, только вступающим на путь служения науке?

— Посоветовать могу только одно — правильно расставлять приоритеты и гармонично сочетать работу и семью, а служение науке — оно или есть, или его нет.

Пресс-служба ТвГУ благодарит Ольгу Юрьевну за интервью и за сотрудничество и желает новых профессиональных и личных успехов!