Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Здания ТвГУ: история и современность

Здания ТвГУ: история и современность

15 сентября 2022

Учебный год начался, и в многочисленных корпусах нашего университета кипит жизнь. Первокурсники запоминают расположение зданий, ищут нужные аудитории и, вероятно, пока мало что знают об истории учебных корпусов, общежитий, столовых. А история эта богата интересными подробностями. Пресс-служба нашего вуза совместно с Музеем истории ТвГУ подготовила краткий экскурс в прошлое и настоящее зданий университета.

Учебный корпус №1 (ул. Трехсвятская, д.16/31)

Здания ТвГУ: история и современность, изображение №1

Студенты первых курсов, мало знакомые с историей университета, часто интересуются, почему первым корпусом зовется не главный корпус ТвГУ на улице Желябова, а здание исторического факультета. Ответ прост: именно в этом здании в конце XIX века располагалась Школа Максимовича, на основе которой позднее был образован наш вуз. Таким образом, корпус исторического факультета является старейшим из корпусов Тверского государственного университета.

Само здание было построено в середине XIX века зубцовским помещиком П. П. Клокачевым. На тот период оно было двухэтажным и использовалось в коммерческих целях. Позже здание перешло в руки купца И.И. Боброва, а в 1865–1866 годах в нем располагалось кавалерийское училище. Тогда же здесь был надстроен третий этаж. Для земской школы Павла Максимовича здание было куплено в 1889 году.

«Максимовки» не только учились в нем, но и жили, и вскоре обнаружилось, что имеющихся помещений недостаточно, и к зданию был пристроен двухэтажный краснокирпичный учебный корпус. А в 1909 завершилось строительство нового здания Школы на улице Козьмодемьяновской, ныне это — центральный корпус ТвГУ на улице Желябова.

В годы Великой Отечественной войны первый корпус на тот момент уже не Школы Максимовича, а Калининского педагогического института значительно пострадал, были разрушены крыша и потолок читального зала, здание получило пробоины, были повреждены рамы и выбиты стекла во многих помещениях. Но уже в 1942 году занятия здесь были возобновлены.

После войны жизнь института постепенно налаживалась. Существенную часть первого корпуса занимала библиотека. В 1967 году он перестал быть учебным. На втором этаже в 1967–1972 годах размещался ректорат, а также бухгалтерия, административно-хозяйственная часть, профком, партком и местком, спецчасть, архив, касса.

Постепенно здание ветшало, ему требовался капитальный ремонт. К середине 80-х годов его почти полностью занимала библиотека. В начале 90-х годов здание было признано аварийным. После капитального ремонта в 2002–2006 годах первый корпус на Трехвсятской вновь стал учебным, и сейчас в нем размещается исторический факультет.

Помимо учебных аудиторий и кафедр на втором этаже здания здесь находятся учебно-тренинговые кабинеты: археологическая лаборатория, музейно-образовательный комплекс, мемориальный кабинет им. академика М. В. Нечкиной, кабинет повседневной истории народов мира, сувенирная мастерская, сервировочный класс.

Часть помещений первого этажа занимают некоторые отделы библиотеки: дирекция, отделы комплектования и научной обработки, информационных ресурсов, маркетинга и хранения фондов.

Учебный корпус №2 (ул. Желябова, д.33)

Здания ТвГУ: история и современность, изображение №2

В 1907 году специальной комиссией было принято решение о постройке нового здания Школы Максимовича на соседней с Трехсвятской Козьмодемьяновской улице (ныне это улица Желябова). Строительство завершилось уже в 1909 году и было приурочено к 50-летию крестьянской реформы. В 1911 году на фронтоне здания появилась надпись «Здание земской учительской школы имени П. П. Максимовича», а чуть ниже: «Сооружено Тверским губернским земством в 1909 году в память 50-летия освобождения крестьян от крепостной зависимости». В центре по фасаду был размещен барельеф императора Александра II. По понятным причинам эти надписи и барельеф были сбиты после 1917 года. Здание построено по проекту архитектора И.В. Скрутковского и представляет собой один из немногих в Твери образцов неоклассицизма. Немного позже во дворе появилась решетка с вензелем в центре: «ШМ» — Школа Максимовича. Эту решетку вы можете увидеть и сегодня, прогуливаясь у корпуса на улице Желябова.

В 1970-1971 годах к корпусу была сделана четырехэтажная пристройка со стороны Студенческого переулка, в 1972 году здесь разместился факультет романо-германской филологии, будущий факультет иностранных языков и международной коммуникации. Корпус оснастили современными техническими средствами, открыли лингафонный кабинет для работы студентов и кинокласс. Так корпус приобрел свой современный вид.

Сейчас корпус №2 является центральным корпусом ТвГУ, здесь располагаются кабинеты ректора и проректоров, основные службы университета, бухгалтерия.

Столовая за ректоратом была открыта в 1980 году, изначально предполагала 220 посадочных мест. Студенты в составе стройотрядов участвовали в ее строительстве и отделке.

Учебный корпус «А» (Студенческий пер.,13)

Здания ТвГУ: история и современность, изображение №3

1930-е годы стали периодом активного строительства вуза. Калининский пединститут стал привлекать внимание большого числа абитуриентов из соседних областей и оттягивал на себя поток студентов из Москвы и Подмосковья, поэтому возникла необходимость в студенческих общежитиях. В этот период были построены корпуса общежитий «А» и «Б» по Студенческому переулку со студенческими столовыми на первых этажах.

Строительство общежития корпуса «А» было окончено в 1932 году. Сейчас в корпусе находится общежитие, учебные аудитории и гимназия им. П.П. Максимовича.

Учебный корпус «Б» (Студенческий пер.,12)

Здания ТвГУ: история и современность, изображение №4

Построен в 1935 году. Также первоначально был общежитием. В настоящее время это полностью учебный корпус, здесь также находится приемная комиссия университета.

В период Великой Отечественной войны в корпусах «А» и «Б» располагались военные госпиталя, здесь после занятий студенты помогали медицинскому персоналу ухаживать за ранеными солдатами. В 1946 году госпитали съехали из корпусов и их вернули вузу. В корпусах стали располагаться как комнаты общежитий, так и учебные аудитории.

В 1980-е годы корпуса «А» и «Б» находились на капитальном ремонте. Масштабный ремонт общежитий завершился к 1988 году.

Спортивный зал за корпусом Б был введен в эксплуатацию в 1962 году.

Учебный корпус №3 (пер. Садовый, д.35)

Здания ТвГУ: история и современность, изображение №5

В 1967 году широко отмечался 50-летний юбилей Тверского педагогического института, предшественника ТвГУ. Именно тогда в строй был введен корпус № 3, куда переехал физико-математический факультет со всеми лабораториями и аудиториями.

Корпус стал единственным на весь университет, где появились две учебные аудитории в виде амфитеатра, в которых и по сей день проводятся занятия. В этом здании сегодня располагаются четыре факультета: физико-технический, химико-технологический, математический и факультет прикладной математики и кибернетики.

Учебный корпус №4 (пр-т Чайковского, д.70)

Здания ТвГУ: история и современность, изображение №6

Здание, в котором сейчас располагается филологический факультет ТвГУ, было построено в 1930-1940-х годах. Первоначально в нем располагалась школа № 16 им. А.С. Пушкина, после Великой Отечественной войны — школа № 2, затем — Калининская областная школа-интернат № 1, в которой существовали своя киностудия и кинозал.

У нас есть уникальная возможность вернуться в 1959 год и побывать в корпусе того времени:

В 1967 году школа-интернат освободила помещения, и университет получил это здание в аренду. В это время историко-филологический факультет нашего вуза разделился на два отдельных, и филологический факультет заселился в здание на проспекте Чайковского. В 1971-1972 учебном году, кроме филологического факультета, в здании бывшей школы начались занятия экономико-правового факультета, который позднее будет перемещен на Соминку.

Учебный корпус №5 (пр-т Чайковского, д.70)

Здания ТвГУ: история и современность, изображение №7

Школа-интернат, здание которой занял в 1967 году филологический факультет, имела и спальный корпус по адресу пр-т Чайковского, д. 70. Он был переоборудован в учебный, и туда переехал химико-биолого-географический факультет (который позднее разделился на три самостоятельных факультета). Здания на проспекте Чайковского, как говорят, были подарком вузу от городской администрации к 50-летию Октябрьской революции, которое отмечалось в 1967 году. По одной из факультетских легенд считается, что изначально в здании планировали разместить роддом.

В настоящее время почти весь корпус занимает биологический факультет ТвГУ. Одна из самых интересных локаций здесь — естественно-историческая экспозиция учебной лаборатории зоологии.

Студенческий городок на Соминке

В 1970-е годы у руководства университета появилась идея собрать все корпуса вуза, разбросанные по городу, в одном месте и создать студенческий городок. Здесь студенты были бы обеспечены всем необходимым, им не пришлось бы отвлекаться от учебы и тратить время на разъезды по городу по различным нуждам. Под эти цели вузу был выделен участок на берегу Волги в поселке Власьево, но этот проект так и не осуществился. Студгородок перенесли в поселок Соминка в Заволжском районе. В 1986 году здесь стали возводить первый учебный корпус, а через 2 года сотрудники Ленинградского инженерно-строительного института представили генеральный план развития этой территории и макет. Студгородок представлял собой город-парк, в котором воплотились традиции петербургских пригородных дворцовых парков. За основу были взяты проекты студенческих городков Московского государственного технического университет им. Н.Э. Баумана и Киевского политехнического института. Предполагалось, что студгородок будет полностью автономным и будет удовлетворять все нужды студентов так, чтобы практически за все время обучения им не приходилось покидать его пределы. Кроме учебных и лабораторных корпусов, общежитий, столовых, спортивного комплекса, библиотеки, студенческого клуба, предполагалось возвести корпуса НИИ, коттеджи для преподавателей, отделение почты, кафе, магазины, аптеки, поликлинику, семейное общежитие с детским садом и ботанический сад, а микротрамвайная сеть внутри городка связала бы все между собой. Макет будущего студгородка был выставлен на всеобщее обозрение в корпусе ректората, в настоящее время он находится в Музее истории ТвГУ. К сожалению, экономический кризис 1990-х годов не дал идее воплотиться до конца.

Учебный корпус №7 (ул. 2-ая Грибоедова, д.22), ныне — корпус юридического факультета и Института экономики и управления, был введен в эксплуатацию в 1987 году. Это был первый новый корпус, появившийся в поселке Соминка. Его строили по типовому проекту школ.

Учебный корпус №7

В апреле 1992 года в студгородке на Соминке ввели в эксплуатацию второй учебный корпус (учебный корпус №9, ул. 2-ая Грибоедова, д.24), построенный по такому же проекту, что и здание юридического факультета. Туда из старого здания бывшей школы в поселке Мигалово переехали педфак и спортфак. Корпус оснастили игровым и гимнастическим спортивными залами, танцевальным залом, изостудией, фотостудией, театральной студией и музыкальным классом.

Учебный корпус №9

Последний, третий по очередности постройки на Соминке учебно-лабораторный корпус (учебный корпус №6, ул. Прошина, д.3, к.2), где ныне расположен факультет географии и геоэкологии, строился в 2004-2005 году.

Учебный корпус №6

Первое общежитие студгородка было построено к 1989 году. Последнее здание на Соминке, третий корпус общежития, было символично сдано в день студента, 25 января 2013 года. Общежития на Соминке — квартирного типа. Квартиры полностью укомплектованы мебелью, а кухни —современной бытовой техникой.

Общежитие студгородка

В ноябре 2011 года в студгородке на Соминке был открыт бассейн «Парус», построенный меньше, чем за год. Бассейн строился по федеральной программе «500 бассейнов», в чаше расположено 6 дорожек по 25 метров, глубиной от 1,8 до 1,2 метра.

Бассейн ТвГУ «Парус»

Информационно-библиотечный центр ТвГУ (ул. Советская, д. 58)

Здания ТвГУ: история и современность, изображение №13

В 2021 году был открыт для посещения новый информационно-библиотечный центр ТвГУ.

Здание середины XIX века, расположенное в самом центре города на улице Советской, внутри отвечает всем требованиям современного студента. Помимо книжного фонда научной библиотеки ТвГУ, в нем расположено несколько лекционных аудиторий, коворкинги, переговорные, актовый зал, музыкальная гостиная, отдел для слабовидящих, а также красивое и современное помещение открытого фонда.

23 июня 2021 года в информационно-библиотечном центре Тверского государственного университета состоялось открытие первой региональной «Точки кипения» – пространства коллективной работы, предназначенного для ученых, студенческих сообществ, предпринимателей, государственных и муниципальных служащих, общественных деятелей.

В этом же здании теперь работают студенческая биржа труда, виртуальный концертный зал ТвГУ, волонтерские объединения.

Информационный портал «Ориентир» совместно с пресс-службой ТвГУ создал для вас карту корпусов, чтобы вы всегда могли быстро найти, где находится нужное вам здание университета:

Здания ТвГУ: история и современность, изображение №14

Пресс-служба ТвГУ благодарит Музей истории ТвГУ и лично Дарью Беляеву, а также биологический факультет и лично Данилу Игнатьева за помощь в подготовке материала.

Фото к статье и дизайн карты корпусов: Ольга Борисова.

Список использованной литературы:

Ермишкина О.К. Первый корпус Тверского университета в культурно–историческом ландшафте улицы Трехсвятской. — Вестник ТвГУ. Серия «История». 2017. № 1. С. 96–113.

Ильина Т.А. Школа Максимовича: исследование и материалы / Науч. ред. М. В. Строганов; ред. О. В. Вершинина. – Тверь: ТО «Книжный клуб», 2010. – 184 с.