Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Подвижники просвещения: династия Никольских

Подвижники просвещения: династия Никольских

30 сентября 2022

30 сентября отмечается День памяти ученых ТвГУ. Начало этой традиции было положено в 2011 году, когда состоялось перезахоронение останков первого директора Тверского учительского института Николая Дмитриевича Никольского. Именно о нем и об основанной им династии ученых пойдет речь в нашем материале.

Н.Д. Никольский с семьей, фото из семейного архива.
Н.Д. Никольский с семьей, фото из семейного архива.

 

Более 100 лет, с 1910 года, не прерывается связь семьи Никольских с Тверским государственным университетом. В ТвГУ учились и работают представители третьего, четвертого и пятого поколений этой династии.

Основоположником династии является Николай Дмитриевич Никольский (1873-1952), педагог, подвижник народного просвещения, вся жизнь которого была посвящена развитию российской системы образования, возможности и доступности обучения для всех желающих. Николай Дмитриевич — основатель и первый директор Тверского учительского института, предшественника Тверского педагогического института — Калининского государственного педагогического института (КГПИ) — Калининского (ныне Тверского) государственного университета.

Он родился в семье священнослужителя, окончил словесное отделение историко-филологического факультета Московского университета. В 1896 году поступил на государственную службу, став сверхштатным преподавателем русского языка в Московском учительском институте. Занимал должности инспектора и директора народных училищ. В 1911 году Николай Дмитриевич организовал Нижегородский учительский институт и стал его директором. В 1913 году в Нижнем Новгороде на приеме должностных лиц он был представлен императору Николаю II и ответил на вопросы государя о жизни института. В том же году статский советник Н.Д. Никольский получил повышение и был назначен директором народных училищ Тверской губернии.

В Твери Никольский вел большую общественную и педагогическую работу, был членом губернского училищного совета, епархиального училищного совета, председателем педагогического совета учительской Школы Максимовича и др. Дружеский союз Николая Дмитриевича с академиком В.И. Вернадским, Ф.Ф. и С.Ф. Ольденбургами привел к созданию в 1917 году Тверского учительского института. Новому учебному заведению предстоял сложный этап становления, сопряженный с периодом разрухи и голода, но все трудности были преодолены не в последнюю очередь благодаря огромной силе духа Никольского, его природному оптимизму и жизнелюбию.

Студенты института первых лет вспоминали:

«Ректор Н.Д. Никольский был нам старшим товарищем и воспитателем. Он всегда интересовался жизнью своих студентов, беседовал с нами по учебным и хозяйственным вопросам. Николай Дмитриевич любил шутить, бывал на студенческих вечерах и с нами на экскурсиях».

Никольский был одним из любимых преподавателей, его аспирантов ласково называли «николятами».

«Любовь — это и есть главное слово, слово-характеристика моего деда, — писала о нем внучка Елена. — Он любил свое дело, любил свою страну, близких людей, учеников».

Н.Д. Никольский был не только основателем, но и первым историком Тверского педагогического института. Его перу принадлежит «Очерк истории Тверского педагогического института» в «Известиях Тверского педагогического института» и ряд статей по истории вуза. А еще Никольский писал стихи: о русском языке, об институте, о своей семье. Поэтическое восприятие сопровождало его на всем жизненном пути.

Н.Д. Никольский пользовался большим уважением в тверском крае. В.У. Сланевский писал о нем:

«Много трудился Н.Д. Никольский над сплочением учительства Твери и Тверской губернии вокруг педагогического института как методического и общекультурного центра».

В 1944 году Николай Дмитриевич в связи с семидесятилетием был награжден орденом Трудового Красного знамени «за успешную работу по подготовке учителей советской школы». Этот орден стал первым советским и шестым по счету в коллекции Никольского, до 1917 года он был награжден орденами св.Станислава II и III степени, св.Анны II и III степени и св. Владимира IV степени. В общей сложности он отдал любимому делу — преподаванию — 55 лет своей жизни.

Н.Д. Никольский с супругой Прасковьей и сыновьями, фото из семейного архива.
Н.Д. Никольский с супругой Прасковьей и сыновьями, фото из семейного архива.

 

Жена Николая Дмитриевича Прасковья Петровна Никольская была уроженкой Тверской губернии, училась в Твери в Школе Максимовича, работала учительницей начальных классов в сельских школах. В 1935 году она окончила заочно Пединститут по специальности «Русский язык и литература». С 1940 по 1952 год работала преподавателем в Калининском государственном педагогическом институте им. М.И. Калинина.

Прасковья Никольская с сыновьями Владимиром и Арсением, фото из семейного архива.
Прасковья Никольская с сыновьями Владимиром и Арсением, фото из семейного архива.

 

Сын Николая Дмитриевича и Прасковьи Петровны Владимир Николаевич Никольский в 1944 году окончил КГПИ им. М.И. Калинина по специальности «Математик – преподаватель». В 1948 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1950 года Владимир Николаевич работал на кафедре математического анализа сначала доцентом, затем — профессором, позже заведовал кафедрой. С 1964 по 1976 год В.Н. Никольский занимал должность проректора по научной работе, а с 1976 года — декана математического факультета КГУ.

«Русский интеллигент… Для меня — это человек, преданный своей работе, любящий семьянин, патриот своей Родины», — вспоминала о нем дочь Елена. 

Скончался Владимир Николаевич 5 декабря 1984 года.

В.Н. Никольский со студентками, фото из семейного архива.
В.Н. Никольский.
В.Н. Никольский со студентками, фото из семейного архива.
В.Н. Никольский со студентками, фото из семейного архива.

 

Его жена — Ираида Николаевна Никольская — тоже выпускница КГПИ им. М.И. Калинина. Почти всю жизнь она работала учителем географии в средней школе №16 г. Твери.

Ираида Николаевна на фото с мужем и детьми, второе поколение династии, фото из семейного архива.
Ираида Николаевна на фото с мужем и детьми, второе поколение династии, фото из семейного архива.

 

Старшая дочь Владимира Николаевича и Ираиды Николаевны Ольга Владимировна Попова окончила математический факультет КГПИ, работала учителем математики. С 1974 года и по сей день она трудится на кафедре общей математики и математической физики ТвГУ. Ольга Владимировна — Почетный работник Тверского государственного университета.

Н.Д. Никольский с внучкой Олей, фото из семейного архива.
Н.Д. Никольский с внучкой Олей, фото из семейного архива.

 

О.В. Попова с дочерью, фото из семейного архива.
О.В. Попова с дочерью, фото из семейного архива.

 

Младшая дочь В.Н. Никольского Елена Владимировна окончила Калининское областное училище культуры и искусства, работала специалистом Тверского отделения театральных деятелей России, была ветераном труда. Её не стало в 2021 году.

Правнучка Н.Д. Никольского Юлия Павловна Липатова окончила факультет прикладной математики и кибернетики ТвГУ, работала ведущим инженером-программистом на кафедре биомедицины биологического факультета. Сейчас она — специалист методического центра. Правнук Григорий Павлович Попов закончил аспирантуру, работал ассистентом кафедры компьютерной безопасности ТвГУ, а сегодня является руководителем проектов в Москве. Еще одна правнучка, Дарья Евгеньевна Никольская-Уткина, окончила факультет психологии и социальной работы ТвГУ, сейчас работает в банковской сфере.

В 2021 году выпускницей факультета физической культуры ТвГУ стала уже праправнучка Н.Д. Никольского, Анастасия. Свяжут ли ее дети свою жизнь с образованием и Тверским государственным университетом — покажет время, но история семья Никольских навсегда останется важной страницей истории вуза.

Пресс-служба ТвГУ выражает благодарность Ольге Владимировне Поповой за предоставленные фотографии из семейного архива и за помощь в подготовке материала.