Студенты и преподаватели ТвГУ могут бесплатно пройти онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»

3 октября 2022

Результатом взаимодействия с мировым технологическим лидером в области цифрового инжиниринга — Центром компьютерного инжиниринга Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого —стало приглашение наших студентов и преподавателей на прохождение бесплатного обучения по программе, посвященной цифровым двойникам. Эта передовая технология является необходимым шагом как для получения знаний и компетенций, без которых сегодня уже невозможны разработка и производство глобально конкурентоспособных изделий, так и для вхождения в соответствующие консорциумы с Центром компьютерного инжиниринга СПбПУ в области прикладной математики, информатики, физики, робототехники, инноватики, управления качеством, экономики и менеджмента.

10 октября 2022 года на национальной образовательной платформе «Открытое образование» стартует первый в России образовательный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий», посвященный разработке и применению технологии цифровых двойников (Digital Twins) в высокотехнологичной промышленности.

Онлайн-курс разработан авторами национального стандарта в полном соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения».

Онлайн-курс состоит из 16 тем, объединенных в 4 модуля. Каждая тема содержит видеолекцию продолжительностью 7–15 минут и материалы для самостоятельного изучения слушателями:

презентацию (5–10 слайдов),

конспект (10–15 стр.),

глоссарий (5–15 терминов и определений),

дополнительную литературу (2–5 источников).

Трудоемкость обучения – 72 академических часа (примерная продолжительность обучения – 5–8 недель при режиме занятий 2–3 акад. часа в день).

Онлайн-курс «Цифровые двойники изделий» интересен широкому кругу лиц, имеющих высшее профессиональное образование (бакалаврам, магистрам, специалистам и т.д.) и интересующихся теоретическими и практическими вопросами развития передовых цифровых и производственных технологий, а также студентам, аспирантам и преподавателям.

По итогам успешного прохождения промежуточного и итогового тестирования на Национальной платформе открытого образования слушатели онлайн-курса смогут получить сертификат СПбПУ об освоении онлайн-курса и/или удостоверение о повышении квалификации СПбПУ.

Ссылка для регистрации