ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр изучения и тестирования китайского языка

Заведующая отделом Научной библиотеки ТвГУ стала участницей межрегиональной конференции

25 октября 2022

Заведующая отделом историко-филологической литературы А.А. Власова приняла участие в XVI Межрегиональной научно-практической конференции «Тверское фольклорное поле. Новые открытия», которая проходила в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества.

Целью конференции является выявление, описание объектов нематериального культурного наследия и мониторинг традиционной культуры Тверской области. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Всероссийского историко-этнографического музея (г. Торжок), Культурного центра «Дом тверских карел», Государственного музея спорта, Государственного центрального музея современной истории России, Тверского государственного университета, Российского Государственного университета им. А.Н. Косыгина, Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского и муниципальных образований Тверской области и Твери. По результатам конференции планируется к выпуску сборник статей.

В докладе «Из газеты в народ (фольклор Великой Отечественной войны в записях А.П. Зеленевой)» А.А. Власова рассказала о собирательской деятельности в годы Великой Отечественной войны выпускницы Школы Максимовича, сотрудницы научной библиотеки А.П. Зеленевой (1894-1970). Открытием этого года является обнаруженный литературный источник одной из песен, записанных в Вышневолоцком районе. Это стихотворение, которое было опубликовано в газете «Комсомольская правда» в марте 1944 года.

Минобрнауки приглашает принять участие во Всероссийской премии «За верность науке»
Новости / 18 сентября 2024
На факультете географии и геоэкологии прошла презентация монографии ученых-географов
Новости / 18 сентября 2024