Преподаватели юридического факультета ТвГУ приняли участие в работе крупных научных площадок

22 ноября 2022

10 ноября 2022 года доцент кафедры конституционного, административного и таможенного права, кандидат юридических наук Т.В. Кувырченкова приняла участие в 65-ом ежегодном собрании Российской Ассоциации международного права, членом которой она является, на тему «Международное право в многополярном мире».

Событие состоялось в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. С приветственными словами к участникам обратились президент Ассоциации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки России А.Я. Капустин, заместитель директора Правового департамента МИД России М.В. Мусихин, председатель Суда Евразийского экономического союза Э.В. Айриян и заместитель Председателя Правления Ассоциации юристов России С.В. Александров.

На пленарном заседании выступили такие известные ученые-международники, как доктор юридических наук, профессор Т.Н. Нешатаева с докладом «Общие принципы права в работе Комиссии международного права ООН: наш взгляд», доктор юридических наук, профессор Е.Г. Ляхов с докладом «Право, современные информационные технологии и безопасность мирового сообщества», доктор юридических наук, профессор М.Л. Энтин с докладом «Адаптация правового регулирования интеграционных процессов к требованиям нового этапа научно-технической революции», доктор юридических наук, профессор А.Х. Абашидзе с докладом «Международная защита прав человека: вызовы и перспективы», академик, представитель Узбекистана А.Х. Саидов с докладом «Парламентская дипломатия и развитие международного права», доктор юридических наук, профессор Б.Л. Зимненко с докладом «О влиянии международного права на современную судебную практику Российской Федерации» и другие.

Т.В. Кувырченкова приняла участие также в заседании круглого стола «Новейшие тенденции в правовом регулировании региональной интеграции», модераторами которого выступили доктора юридических наук, профессора М.Л. Энтин и Ю.В. Мишальченко.

Основными целями проведения таких мероприятий являются объединение научного потенциала и практики, обмен опытом между представителями научных кругов, актуализация международного публичного и частного права.

А 18 ноября 2022 года в Институте государства и права РАН состоялись Четвертые Абовские чтения на тему «Частные и публичные начала в сфере гражданской юрисдикции», посвященные 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Тамары Евгеньевны Абовой. На конференции рассматривались актуальные доктринальные и юридико-технические подходы к проблемам унификации и дифференциации цивилистического процесса и административного судопроизводства, совершенствования правового регулирования трудовых, семейных и жилищных правоотношений. В работе научной площадки приняла участие А.С. Федина, преподаватель кафедры судебной власти и правоохранительной деятельности юридического факультета ТвГУ, с докладом на тему «Взаимовлияние принципов гражданского процессуального права и адвокатской деятельности».