На 86-ом году жизни скончался Почетный ректор ТвГУ Алексей Никифорович Кудинов

9 декабря 2022

Сегодня стало известно, что на 86-ом году жизни ушел от нас доктор физико-математических наук, профессор, почетный доктор Объединенного института ядерных исследований г. Дубна, Почетный ректор Тверского государственного университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный гражданин города Твери и Тверской области Алексей Никифорович Кудинов.

Алексей Никифорович Кудинов родился 25 марта 1937 года в селе Михайловка Усть-Калманского района Алтайского края. В 1959 году окончил физический факультет Томского государственного университета, позднее там же защитил кандидатскую диссертацию. В 1975 году им была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему «Исследование упругой и неупругой устойчивости оболочек при неоднородном загружении».

14 сентября 1986 года А. Н. Кудинов был назначен ректором Калининского государственного университета. В годы его руководства вуз был переименован в Тверской государственный университет.

Время работы А.Н. Кудинова на посту ректора совпало с серьезными переменами в жизни страны. В сложных условиях приходилось вести капитальное строительство, расширять спектр образовательных услуг. В этот период были созданы новые факультеты, отделения, кафедры, научные подразделения. Число специальностей увеличилось в три, факультетов – в два, кафедр – в три раза. Особое внимание А.Н. Кудинов уделял развитию материально-технической базы: был разработан и утвержден генеральный план строительства университетского комплекса в городском районе Соминка, воссоздан Ботанический сад, введены в эксплуатацию 5 учебных корпусов, комплекс общежитий. В целом учебно-производственные площади университета выросли более чем в три раза. В вузе были созданы новые научные школы, увеличен прием в аспирантуру, открыта докторантура, также были открыты 10 диссертационных советов. Университет являлся головной организацией по исполнению ряда Федеральных целевых программ: «Вузы – региону», «Великий водораздел», «Технопарки» и др. Налажено активное взаимодействие с профсоюзной организацией преподавателей и сотрудников, коллективный договор ТвГУ был признан одним из лучших в России.

Алексей Никифорович был одним из инициаторов создания совместной с Объединенным институтом ядерных исследований лаборатории «Математическое моделирование сложных динамических систем и процессов».

А.Н. Кудинов – авторитетный ученый в области математического моделирования сложных систем и явлений, автор более 400 научных работ, 3 монографий и 10 изобретений, им написаны учебники. Подготовил 37 кандидатов и 10 докторов наук.

Будучи ректором ТвГУ, А.Н. Кудинов являлся председателем Совета ректоров вузов Тверской области, членом Коллегии Минобразования по аттестации и аккредитации учебных заведений, членом правления Союза ректоров России.

Он был «у руля» нашего вуза более 20 лет. Время его работы ректором оставило яркий след в истории университета. «Человек-эпоха» — именно так о нем будут вспоминать его коллеги, друзья, последователи.
Тверской государственный университет выражает глубокие соболезнования родным и близким Алексея Никифоровича, скорбит вместе с ними.

Прощание с Алексеем Никифоровичем состоится 12 декабря в 11:00 в Воскресенском кафедральном соборе Твери по адресу ул. Баррикадная, 1.