Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

В ИнЭУ ТвГУ прошла II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Россия в глобальном мире»

В ИнЭУ ТвГУ прошла II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Россия в глобальном мире»

12 декабря 2022

9 декабря кафедра экономической теории Института экономики и управления Тверского государственного университета, департамент экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ, экономический факультет Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, АНО «Институт научных коммуникаций» (г. Волгоград), Ассоциация развития экономического образования Тверской области и Тверское экономическое научное общество студентов (ТЭНОС) провели II Всероссийскую научно-практическую конференцию молодых ученых «Россия в глобальном мире» при поддержке Тверского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

Основной целью конференции, посвященной Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации, стало содействие раскрытию научного и творческого потенциала молодых ученых, помощь в решении актуальных задач модернизации современной экономики России в условиях обострения глобальной нестабильности.

Пленарное заседание открыл проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ А.В. Зиновьев. Андрей Валерьевич отметил разнообразие научных интересов участников конференции. На правах хозяина гостей поприветствовал директор Института экономики и управления Д.И. Мамагулашвили. По инициативе Давида Ильича все участники мероприятия минутой молчания почтили память ушедшего из жизни доктора физико-математических наук, профессора, Почетного ректора ТвГУ, заслуженного деятеля науки РФ, Почетного гражданина города Твери и Тверской области Алексея Никифоровича Кудинова.

Со словами приветствия к участникам конференции обратились партнеры мероприятия. В формате видеосвязи к заседанию присоединился начальник отдела подбора, развития и обучения персонала Тверского вагоностроительного завода О.А. Захаров, который зачитал поздравительный адрес председателя Тверского регионального отделения «Союза машиностроителей России», генерального директора Тверского вагоностроительного завода А.А. Овеляна.

«Десятилетняя дружба связывает наши вузы: это срок, за который мы с вами вырастили не одно поколение студентов. Мы очень любим принимать участие в мероприятиях Института экономики и управления ТвГУ, поскольку, на наш взгляд, ваш Институт — это колоссальное сосредоточение людей, которые не только занимаются наукой, но и активно привлекают к ней молодежь», — отметила доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ЯрГУ им. П.Г. Демидова А.А. Кострова.

«Наша сегодняшняя конференция — большое событие и огромная удача, — подчеркнул доцент департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Д.П. Соколов. — Это возможность научного общения представителей нескольких научных школ, изолированно друг от друга нарабатывавших навыки исследования стремительно меняющегося мира».

Модератор конференции, доцент кафедры экономической теории ТвГУ Н.В. Новикова обратила внимание присутствующих на ключевые особенности мероприятия. Так, уникальность конференции заключалась, прежде всего, в том, что участники ищут новые способы сотрудничества: некоторые из студентов, уже выпустившиеся из ТвГУ, продолжают обучение в других вузах, но сотрудничают со своими научными руководителями, которые уже имеют для них статус научного наставника. Показательным примером такой практики стало выступление магистрантки Санкт-Петербургского государственного университета Ругайи Сабир кызы Байрамовой, которая рассказала о применении искусственного интеллекта как тренда развития человеческого капитала. Ругайя присоединилась к мероприятию дистанционно.

Еще одной важной особенностью конференции стало участие в ней студентов других факультетов и институтов вуза. Одним из участников пленарного заседания стал студент 3 курса Института педагогического образования и социальных технологий, направления «Организация работы с молодежью» Мирон Лапин. Тема его выступления звучала так — «Университет 2035 — площадка реализации студенческих идей: проект Ed JUNIOR».

Мирон поделился своими впечатлениями об участии в конференции: «В первую очередь, хотелось бы выразить огромную признательность оргкомитету, Институту экономики и управления Тверского государственного университета за организованное на столь высоком уровне мероприятие. В тот день положительные впечатления у меня остались буквально от каждого момента: начиная от встречи волонтерами гостей возле актового зала и заканчивая закрытием пленарного заседания. Особо импонирует, что для меня это далеко не первый опыт участия в научных конференциях ИнЭУ ТвГУ, и каждый раз организаторы оправдывают все возможные и невозможные ожидания. Возвращаясь к воспоминаниям о прошедшем пленарном заседании, хотелось бы также отметить своих коллег из Санкт-Петербургского государственного университета, Финансового университета при Правительстве РФ, а также Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Озвученные доклады не только отличались высокой степенью проработанности, но и заложенным глубинным смыслом. Скажу прямо: пища для размышлений получена! Было затронуто множество как никогда актуальных социально-экономических проблем».

По окончании пленарного заседания работа молодых ученых продолжилась в секционном формате. Участники смогли обсудить политэкономические аспекты места и роли России в глобальной экономике, проектный подход как форму реализации национальной и региональной макроэкономической политики, цифровизацию национальных экономических систем, ее проблемы, противоречия, финансовые и трудовые аспекты в глобальной экономике и многое другое.

Своими впечатлениями поделился еще один участник конференции — студент 4 курса Института экономики и управления ТвГУ направления «Экономика» Алексей Хомутинников:

«В этой конференции участвую уже 3 год и каждый раз узнаю что-то новое, интересное. В прошлом году я выступал со студентом исторического факультета Семеном Милютиным с докладом, посвященным проблеме развития корпоративных музеев в Тверской области и в России, а в этом году решил выступить с докладом о современном восприятии патриотизма сквозь призму мировой и национальной экономических систем. Все выступления были очень интересными и познавательными. Особенно понравился доклад, представленный студентом из Финансового университета при Правительстве РФ города Москвы, о необходимости материального производства в эпоху постиндустриализации. Хотелось бы выразить благодарность организаторам конференции, за предоставленную возможность выступить и высказать свое мнение».

Больше фотографий с конференции в альбоме