В России отмечается 80-летие со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 2023

Сегодня, 2 февраля, в России отмечается 80-летие со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году

Сталинградская битва — одно из важнейших и ключевых сражений Великой Отечественной войны, переломный этап Второй мировой войны. Битва длилась 200 дней, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го. Только по официальным данным в ней погибло более миллиона наших солдат.

В составе 154-ой отдельной морской стрелковой бригады в обороне Сталинграда участвовал Борис Иванович Ромашкин, работавший позднее на экономическом факультете нашего университета. К сожалению, Бориса Ивановича уже нет в живых, но его история осталась с нами, и мы предлагаем вам вспомнить ее сегодня в рамках акции Минобрнауки России #Научныйполк.

Освобождая Родину: история Бориса Ивановича Ромашкина

Освобождая Родину: история Бориса Ивановича Ромашкина, изображение №1

Борис Иванович Ромашкин (23.07.1924 – 09.04.2017) родился 23 июля 1924 года в селе Пермись Березниковского района Симбирской губернии (ныне Ульяновская область).

Закончил школу в городе Уссурийске (ныне Приморский край) и поступил в Уссурийское железнодорожное училище.

В 1939 году был призван в ряды Рабоче-Крестьянского Красного флота СССР. Служил на острове Русский. В ноябре 1942 года в составе морской пехоты был отправлен на фронт. Принимал участие в обороне Сталинграда в составе 154 отдельной морской стрелковой бригады.

После контузии от взрыва авиационной бомбы попал в госпиталь. После выздоровления воевал в составе Волжской военной флотилии. После окончания Сталинградской битвы флотилия участвовала в освобождении города Шостка на реке Десна, Киева на реке Днепр и Чернобыля на реке Припять на Украине. После освобождения Киева флотилия была названа Днепровской военной флотилией.

В составе Днепровской военной флотилии участвовал в освобождении Белоруссии, в том числе города Мозырь на реке Припять и Бобруйска на реке Березине.

Борис Иванович — четвертый слева в первом ряду

При участии в боях за освобождение Польши был ранен во время форсирования реки Висла. После выздоровления принял участие в штурме Берлина. Войну закончил в Берлине в звании «мичман».

После окончания Великой Отечественной войны до 1949 года служил в составе подводных сил Балтийского флота.

С 1949 по 1953 гг. – преподаватель специальных дисциплин в Киевском политическом училище.

С 1953 по 1954 гг. – служил в Научно-исследовательском институте Военно-морского флота СССР.

С 1954 по 1973 гг. - служил во 2 Научно-исследовательском институте Министерства обороны СССР.

В 1973 году закончил службу в вооруженных силах СССР в звании «капитан 3 ранга».

Награжден орденом Отечественной войны II степени и 19 медалями.

С 1974 по 1978 гг. работал в научно-производственном объединении «Вымпел» (г. Москва).

С 1979 по 1987 гг. работал в Калининском политехническом институте (ныне Тверской государственный технический университет).

С 1988 по 1993 гг. работал в Калининском (ныне Тверском) государственном университете учебным мастером лаборатории программных средств экономического факультета.