К 100-летию В.Н. Никольского — подвижника просвещения и талантливого математика

4 марта 2023

4 марта 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Николаевича Никольского (4.03.1923г. - 5.12.1984г.) — профессора, талантливого математика и педагога.

Владимир Николаевич Никольский — один из ярких представителей династии Никольских, сын Николая Дмитриевича Никольского (1873-1952) — педагога, подвижника народного просвещения, основателя и первого директора Тверского учительского института, предшественника Тверского государственного университета.

В.Н. Никольский (первый в верхнем ряду) с родителями, женой и ребенком, фото из семейного архива.

В 1944 году В.Н. Никольский с отличием окончил физико-математический факультет КГПИ, в 1947 году — аспирантуру. Владимир Николаевич защитил в Московском университете кандидатскую диссертацию на тему «Наилучшее приближение и базис в пространстве Фреше». Научные труды В.Н. Никольского были посвящены исследованию проблем переноса основных теорем классической теории наилучшего приближения на общие линейные нормированные пространства. В 1950 году Владимир Николаевич был утвержден в ученом звании доцента кафедры математического анализа.

В.Н. Никольский со студентками КГПИ.

В течение 15 лет (1960–1975) Владимир Николаевич Никольский заведовал кафедрой математического анализа КГПИ/КГУ. Одновременно с 1964 по 1976 год был проректором по научной работе. В этот период заметно усилилась научная деятельность кафедр, в том числе — по хоздоговорам, был создан Вычислительный центр, увеличился объем издательской деятельности. В период с 1976 по 1983 годы В.Н. Никольский был деканом математического факультета КГУ. При нем факультет активно развивался: формировался научно-педагогический коллектив, совершенствовался учебно-воспитательный процесс, развивались научные исследования. Владимир Николаевич был инициатором создания и многолетним ответственным редактором межвузовского тематического сборника научных трудов «Применение функционального анализа в теории приближений» (с 1973 по 1981 г. — 11 выпусков). Этот сборник ежегодно издается и в настоящее время. За успешную научно-педагогическую и общественную работу В.Н. Никольский был награжден знаком «Отличник народного просвещения», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, другими почетными грамотами и благодарностями. Скончался Владимир Николаевич Никольский 5 декабря 1984 года в Твери.

Более подробно о жизни и научной деятельности Владимира Николаевича Никольского можно прочитать в сборнике (стр. 151) в статье его дочери О.В. Поповой «Владимир Николаевич Никольский», которая, продолжая традиции династии Никольских, долгое время работала в Тверском государственном университете на кафедре общей математики и математической физики.