Математический факультет ТвГУ выступил на фестивале «Студенческая весна»

30 марта 2023

«Студенческая весна» ТвГУ продолжается. Вчера, 29 марта, на сцене Тверского областного Дома народного творчества выступила команда математического факультета с концертной программой «К.Н.И.Г.А».

СВ-2023: Математический факультет, изображение №1

Перед началом выступления ведущие мероприятия студентка филологического факультета Юлия Пестова и студент факультета прикладной математики и кибернетики Ярослав Постовик от всего коллектива математического факультета поздравили декана Ю.В. Чемарину с днем рождения. Юлия Владимировна, в свою очередь, поблагодарила всех за добрые слова и отметила: «Один из приятных моментов в работе декана — это возможность общаться с такими замечательными, умными, талантливыми студентами и от них заряжаться позитивной энергией. Всем гостям я желаю сегодня получить удовольствие от просмотра, а ребятам — удачи на сцене!».

СВ-2023: Математический факультет, изображение №2

На сцене, тем временем, мы видим средневековые декорации и узнаем семейную историю. Дочь наемного убийцы чудовищ и страшных существ пошла по стопам отца и за деньги избавляет людей от разной нечисти. Ее отец проклят и смертельно болен, жизнь его скоротечна: он проживает за один год семь лет и уверен, что лекарства от болезни нет. Дочь, напротив, отчаянно пытается избавить отца от мучений и найти противоядие. Из диалога главных героев зритель узнает, что на самом деле перед ним не кровные родственники: наемник однажды нашел под листом папоротника младенца, воспитал, вырастил и научил всему, что сам умел. Он подарил ей особенный меч, который даже лечит раны. Семья всегда придерживается правила: монстры караются мечом, а человек — законом.

СВ-2023: Математический факультет, изображение №3

Действие переносится в деревенский трактир, где выступает местная музыкальная группа и исполняет песню «Be mine rock’n roll queen». Солистка опечалена тем, что потеряла молодость, голос и былую славу. В поисках эликсира молодости она просит нашу героиню-наемницу отыскать ведьму, которая бы ей сварила зелье.

СВ-2023: Математический факультет, изображение №4

Поручение выполнено, но найденная женщина — не колдунья и помочь певице не может. Однако она обещает приготовить противоядие для отца главной героини, и, чтобы достать основной ингредиент для него, девушки отправляются в город. Они идут через темный лес, где ночью все становится ядовитым. Здесь живут потерянные души эльфов, фей и опасных существ. На сцене начинается театр костюма. Студенты в образах злых ведьм, лесных обитателей и прочей нечисти дефилируют на подиуме.

СВ-2023: Математический факультет, изображение №5

Наша героиня с новой знакомой останавливаются на ночлег в «Мертвом шабаше». Легенда гласит, что давным-давно здесь были убиты все ведьмы. Но, оказывается, осталась последняя выжившая из них, которая рассказывает девушкам, что же на самом деле произошло. В формате театра теней зрителю показывают, как отец героини, тогда еще молодой наемник, погубил всех ведьм своим мечом, и только одной удалось остаться в живых. Она просит убить и ее этим же мечом, чтобы воссоединиться с родными. От рук юной наемницы впервые умирает человек, и она не может себе этого простить, она подавлена и расстроена. В слова ведьмы об ее отце никто, конечно, не верит.

СВ-2023: Математический факультет, изображение №6

Наконец, девушки добираются до города и оказываются на дворцовой площади, где развлекаются городские артисты. Героиня присоединяется к ним, и вместе они исполняют зажигательный танец, ведь это — лучшее лекарство от печали.

СВ-2023: Математический факультет, изображение №7

Наемнице действительно становится легче, но позже она неизвестным образом оказывается в странном волшебном месте. Звучит эстрадный вокал «Carnival of rust». Куда попала героиня? Существует ли это место на самом деле? Перед зрителем появляется «рассказчик» в волшебной мантии. Он говорит, что отведет девушку к отцу, и они оказываются во дворце короля. Не может быть! Ее настоящий отец — сам король. Но как это возможно? Тайна становится явью, и все загадки разгаданы. Много лет назад ведьма предсказала королю и королеве, что у них родится воин. Вскоре на свет появилась она, наша героиня. К сожалению, королева умерла при родах, король долго горевал, но утешался рождением любимой принцессы. Когда внезапно на королевство напали, отец отдал дочь той самой ведьме, которая предвидела ее рождение. В попытке спасти ребенка, ведьма спрятала девочку в «шабаше». Чтобы ведьмы не смогли защитить короля, молодой наемник убил всех ведьм, но пощадил одну, которая держала на руках ребенка. Он забрал младенца себе. Именно в этот день он был проклят, но обрел дочь, которую полюбил всем сердцем.

СВ-2023: Математический факультет, изображение №8

Теперь нашей героине предстоит выбор: отец настоящий или отец, который вырастил и воспитал. В этом ей помогает зрительный зал и голосует, с кем же девушке остаться. Она не успевает сделать сложный выбор: приходит весть о том, что отец-наемник умер. На сцене происходит воссоединение короля и его любимой дочери.

СВ-2023: Математический факультет, изображение №9

Программу математического факультета жюри оценило в 16,4 балла. С учетом премиальных баллов общий результат составил 17,3 балла.

Фестиваль «Студенческая весна» ТвГУ сегодня продолжит факультет физической культуры в 19:00 на сцене Дома народного творчества.

Больше фото — в альбоме.

Онлайн-трансляции всех программ фестиваля смотрите в группе Культурно-досугового центра ТвГУ.