Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Вебинар «Система управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в вузе»

Вебинар «Система управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в вузе»

31 марта 2023

https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJzwyRhuXhxaFUv8wB3ZNdvGWAccIhKnsUCzOnR9Kg=s900-c-k-c0x00ffffff-no-rj https://sun9-36.userapi.com/impg/VBZ6lXTIsZ2Bqy4ikc0klv33setFvXtnbgKY3w/PsGX-a_Zmas.jpg?size=480x320&quality=96&sign=c00d56d31fddded5f1f574ced2d3f904&type=album https://avalon.org.ru/thumb/2/0T1aPIs6w5KIikVpSkiNJw/r/d/fips-01.pngСтуденты Института экономики и управления ТвГУ приняли участие в вебинаре «Система управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в вузе». В качестве спикера выступила Иванова Марина Германовна, главный научный сотрудник и начальник Аналитического центра ФИПС. Вебинар организован Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС Роспатент, Москва) при содействии Центра поддержки технологий и инноваций Отдела патентно-технической и экологической информации ТОУНБ им. А.М. Горького в рамках Тверского инновационно-молодёжного проекта – ТИМП. В вебинаре также участвовали заведующая Центром поддержки технологий и инноваций ТОУНБ им. А.М. Горького Корнилова Екатерина Владимировна и ст. преподаватель ИнЭУ ТвГУ Бородина Анна Владимировна. Мероприятие состоялось 27 марта 2023г. на базе ТОУНБ им. А.М. Горького. 

На вебинаре были затронуты вопросы создания малых инновационных предприятий (МИП) и малых технологических компаний, обозначена дорожная карта российского законодательства в сфере интеллектуальной собственности, рассмотрены вопросы налогообложения и налоговых льгот при создании и запуске инновационных технологий и прав на их реализацию, очерчен круг проблем при коммерциализации научных разработок в вузе, подчёркнута необходимость проведения патентных исследований с учётом конвенционного приоритета, раскрыто понятие НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), сделан обзор платформ для инноваторов и бизнеса. Запись вебинара доступна по ссылке: https://vk.com/video457927039_456239389

Предлагаем ознакомиться с некоторыми отзывами наших студентов:

  • На вебинаре была рассмотрена интересная тема про интеллектуальную собственность. Была приведена статистика, графики распоряжения патентных прав, цели и задачи по расширению практики регистрации интеллектуальной собственности. Была обозрена платформа для инноваторов и бизнеса. И много всего другого, например: основные интернет-площадки трансферных технологий не имеют особого значения для ведущих бизнес людей, поскольку считается, что такие сайты считаются чем-то неважным и несут скорее формальный характер (Артём Фомичёв)
  • Вебинар был посвящён системе управления правами и результатам интеллектуальной собственности в вузе. Мероприятие, как и в прошлые встречи, прошло информативно и интересно. Были рассмотрены факторы влияния на динамику подачи заявок, индексное количество договоров при распоряжении исключительным правом, полезным было также узнать про платформу для инноваторов (Алёна Жукова)
  • Откровенно говоря, слушать вебинар в 9 утра, ещё и в понедельник, представляет из себя довольно сложную задачу. Однако тема вебинара была интересной и познавательной, что смогло сконцентрировать и привлечь внимание. Очень понравилось выступление рассказчика тем, что оно содержало основную информацию, которая была ясно и доступно донесена до слушателей. В особенности понравилось то, что была обозрена платформа для бизнеса и инноваторов (Диана Кунаева)
  • Презентация была на высшем уровне. Множество сравнительных диаграмм, благодаря которым можно было наглядно рассмотреть всю статистику. В конце презентацию подытожил другой спикер, тезисно рассказав данный материал (Ирина Хилкова)
  • Это весьма познавательный вебинар, который проходил в онлайн формате. Все было очень здорово, начиная от организации: хороший звук, отличная связь, до самого содержания вебинара. Открыла для себя много новой информации, которая достаточно актуальна и интересна! (Полина Кузакова)
  • Данное мероприятие было великолепным! Коротко и ясно – залог успеха. Спикер с этой задачей справился на все сто баллов, и за это ему огромное спасибо. Ведь с его помощью, я открыл много нового для себя. Спасибо за колоссальный опыт! (Михаил Спиров)
  • Мероприятие было интересно посещать. Для себя приобрёл новые знания и умения, которые пригодятся мне в дальнейшем. Хочу выделить отличную подачу информации. Мы не только слушали лекции, но и пробовали сами находить нужную информацию. Спасибо спикерам за их проделанную работу! Мне всё очень понравилось) (Даниил Соколов)
  • Вебинар был очень интересным и познавательным. Были рассмотрены актуальные и важные вопросы, при этом материал подавался увлекательно и легко, вебинар прошёл на одном дыхании. Спасибо большое спикерам и организаторам за проделанную работу) Узнала для себя много новой и полезной информации! (Янина Лашкевич)
  • Вебинар был познавательный и интересный! Я узнала много новой и полезной информации, которая пригодится мне в будущем. Информация подавалась легко и понятно. Спикер была готова ответить на любые вопросы, общалась грамотно и культурно. Спасибо большое за бесценный опыт) (Алина Труфанова)
  • Приятная атмосфера, компетентные люди и хорошая организация. Материал, понятный всем, узнала для себя много нового, что-то даже лучше усвоилось после вопросов спикерам. Спасибо большое спикерам и организаторам за проделанную работу) (Анна Каратуева)

Мероприятие получилось очень интересным. На нем получилось узнать много новой информации, которая поможет в будущем. Организация была на высшем уровне, надеюсь, что в ближайшее время будут ещё подобные вебинары (Евгений Кондратьев)

Последние публикации