Научный полк ТвГУ: Людмила Константиновна Титова

19 мая 2023

В рубрике #Научныйполк сегодня мы публикуем интервью 2015 года с представительницей поколения детей войны, заслуженным экономистом РСФСР, почетным экономистом Тверской области, старшим научным сотрудником ИнноЦентра ТвГУ Людмилой Константиновной Титовой:

— Когда началась война, мне было 134 дня от роду, — рассказывала Людмила Константиновна. — Война нашу семью застала в Калинине. Отца сразу забрали на фронт, и моя мать осталась с тремя маленькими детьми. В начале октября начались бомбежки города, в ходе которых разрушались жилые дома, производственные здания, гибли люди. Наш дом был разрушен, и нам пришлось переехать к бабушке в деревню Бакшеево. Деревня тогда, как и город Калинин, была под оккупацией, но нам повезло: немцы нас не трогали. Мама всегда рассказывала, что они часто просили ее: «Дайте подержать вашу девочку, у нас ведь тоже дети остались…».
Оккупация продолжалась недолго, и в середине декабря, когда Калинин был освобожден, маме выделили жилплощадь в одном доме. На месте него сейчас находится гостиница «Турист». Многие жители города тогда бежали на Урал, но через пару лет возвращались. Вернулся и хозяин дома, где мы жили. Нас оттуда выгнали, и некоторое время мы жили в холодном сарае. В 1944 году нам предоставили барак, в котором немцы раньше держали лошадей. Там мы построили русскую печь, которая хоть как-то нас согревала, в ней и готовили еду из того, что было.
В начале 1943 года вернулся отец. На войне он получил контузию. Ему выдали справку об инвалидности, поэтому он долго не мог устроиться на работу. Но нас надо было кормить, надо было выживать. Тогда отец просто уничтожил эту справку и пошел работать.
Победу, 9 мая 1945 года, мы встретили всей семьей, дома. Я была совсем маленькая и всего не помню. Но родные всегда рассказывали, что, когда объявили о Победе, все соседи вышли на улицу, кто-то смеялся, кто-то плакал, но это были слезы счастья, ведь закончилась эта страшная война. Мой старший брат играл на аккордеоне, все пели, танцевали, и это был настоящий праздник.
В 1948 году я пошла в школу № 18, которую, кстати, строили пленные немцы. Училась я всегда хорошо, была старостой. Учителя для нас — это было святое. Всю жизнь я поддерживала связь со своими учителями. Каждый год 16 декабря, в День освобождения города Калинина, я их приглашала к себе. Мы много говорили о войне, вспоминали былые времена.

Окончив 10 классов, Людмила Константиновна работала на хлопчатобумажном комбинате «Пролетарка» и параллельно училась во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте в Москве.
Получив диплом по специальности «Экономист», Людмила Константиновна поступила на работу в Калининское областное статистическое управление, занимала пост начальника Облстатуправления, а с 2006 года работала в Тверском государственном университете старшим научным сотрудником ИнноЦентра.

— 9 мая, — рассказывала Людмила Константиновна, — мы всей семьей, с детьми и внуками, ходим на праздничные мероприятия, отмечаем праздник Победы или ездим в деревню на кладбище, чтобы почтить память, поклониться и родным, и всем тем, кто отдал свои жизни, защищая нашу Родину.

Материал подготовлен пресс-службой ТвГУ.

В ИПОСТ состоялся мастер-класс эксперта по коммуникациям международного класса Натальи Омеровой
Новости / 3 мая 2024
«Машуку» — 15 лет: открылась регистрация на форум для профессионалов сфер педагогики и воспитания
Студенту / 3 мая 2024